Азаров уменьшил студентам стипендии



Кабинет Министров принял решение о внесении изменений в порядок индексации доходов граждан, которые подразумевают уменьшение размера стипендиальных выплат студентам. Об этом впервые стало известно от членов независимого студенческого профсоюза.

«Данное постановление более, чем в полтора раза снижает фактический размер стипендий более чем третьей части студентов» - сообщили в профсоюзе.
В документе было указано, что «исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется начиная с того месяца, в котором она была назначена».

Таким образом, если до этого момента студенты 1 курса бакалаврата, специалитета или магистратуры получали 720-800 гривен, то теперь, соответственно новому постановлению, их стипендия будет урезана до уровня базовой, что составит 530 гривен.

Ниже приведено пояснение: «В том случае, если студент не получал стипендию или был лишен права на ее назначение по итогам сессии, а в будущем стипендия была вновь назначена (или впервые), то исчисление индекса потребительских цен осуществляется с того месяца, в котором произошло назначение стипендиальных выплат студенту».

Представители профсоюза «Пряма дія», в свою очередь, сделали акцент на том, что урезание размера стипендий недопустимо, ведь даже с учетом всех индексаций, прожить на такую сумму невозможно.

«В течение последнего учебного года цены на проживание в общежитии в большинстве Высших учебных заведений возросли в 2-3 раза. Поднялись также цены на продукты первой необходимости. Однако в этой ситуации Кабинет Министров не увеличивает индексацию» - отметили члены профсоюза.

На правах рекламы: Лечение наркомании очень трудный и индивидуальный процесс. Не каждый зависимый человек готов признать, что он болен. Но это именно болезнь, и она излечима! Предлагаем излечиться от наркомании. Анонимное лечение наркомании в Москве.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

24.07.12 - 17:36

Рейтинг: