Взрыв автобуса в Болгарии признан терактом



Сотрудники Министерства внутренних дел Болгарии заявили о том, что взрыв автобуса следует считать терактом. Такое решение было принято в связи с показаниями очевидцев, которые утверждают, что видели смертника.

Официальных данных о числе погибших и пострадавших пока нет. Если верить неофициальной информации, то количество пострадавших составляет 29 человек, 18 из которых являются израильскими туристами, они были отправлены в больницу Бургаса. Согласно информации от различных источников, число погибших колеблется от трех до семи человек. Как сообщают свидетели, взрыв автобуса вполне мог быть подстроен.

«Я увидел три автобуса, которые были полностью обгоревшими. От них остался только металлический каркас. Вокруг толпились люди, которые испытали сильный шок. Кто-то из толпы говорил, что видел тела погибших, у которых были оторваны головы. Таксисты, проезжавшие неподалеку, рассказали, что слышали мощный взрыв, от которого сотрясались их транспортные средства» - рассказал представителям СМИ свидетель случившегося.

На место происшествия сразу же были отправлены израильские спасатели и официальные представители Болгарии. А в ближайшее время планируется проведение министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерман заседания в связи с трагедией, которое состоится в зале оперативных совещаний.

«После того, как в аэропорту болгарского города Бургас совершил посадку самолет, на борту которого предположительно находились израильские туристы, пассажиры пересели в туристический автобус, чтобы добраться непосредственно до места проживания. Через несколько минут раздался взрыв. Это все, что мы можем сказать на данный момент. Число жертв уточнить пока нет возможности.

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники нашей дипмиссии в Болгарии. Аэропорт Бургаса закрыт, все рейсы перенаправлены в аэропорт Варны» - вот все, что смогла рассказать о случившемся официальный представитель МИД Израиля Илана Штейн.

Следует напомнить, что согласно данным одной из болгарских радиостанций «Дарик-радио», представители спецслужб Израиля еще с начала года предупреждали болгарскую сторону о вероятности теракта в районе Бургаса.

Тогда начальник отдела безопасности Министерства транспорта Израиля Дани Шенар обратился к правительству Болгарии с просьбой усилить безопасность в аэропортах и окружающих территориях.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

23.07.12 - 13:49

Рейтинг: