В жилом доме Мариуполя оборвался лифт



В Мариуполе обрушился лифт, в котором на тот момент находились пассажиры. Чрезвычайное происшествие случилось в четвертом подъезде жилого дома № 18, расположенного по улице Новороссийской. В кабине лифта находились два человека, ими оказались женщина 42-х лет и ее 22-летний сын. Лифт пронесся с шестого этажа до третьего. И только когда кабина лифта достигла третьего этажа, сработало блокирующее устройство, которое заставило лифт остановиться.

Выбираться пассажирам из ловушки пришлось собственными силами, руководствуясь лишь указаниями диспетчера, который с помощью переговорного устройства инструктировал пострадавших. Неполадки лифта были исправлены, уже на следующий день он вновь стал пригоден для эксплуатации. Но домочадцы утверждают, что пользоваться лифтом теперь побаиваются не только пострадавшие женщина и ее сын, но и остальные обитатели данного подъезда, в котором случилось ЧП.

Заместитель директора предприятия «Азовлифт» Владимир Пилипенко сообщил, что по данному адресу действительно осуществлялись ремонтные работы. По его словам, сюда прибыл механик и устранил все неисправности лифта. «Лифт не оборвался, как считают жильцы подъезда. А остановка была связана с тем, что по каким-то причинам сработало устройство безопасности пассажиров.

Возможно, кто-то из них прыгал в кабине, чего нельзя было делать» - прокомментировал ситуацию Пилипенко.

Мать пострадавшей женщины утверждает, что ее дочь и внук в лифте вели себя спокойно. А сам лифт, по ее словам, уже давно неисправен - то издает непонятные звуки, то ни на те этажи едет, куда его отправляют.

По мнению жильцов, лифт, которому уже 34 года, могли повредить, например, осадки. На предприятии «Азовлифт» сообщили, что в основном аварийную остановку лифта вызывает поломка лебедки главного привода или редуктора, сгоревший двигатель, а также износ канатов. Предприятие на сегодняшний день занимается обслуживанием 1017 подобных подъемных устройств, более половины которых уже давно превзошли срок своей эксплуатации, который составляет 25 лет. Такие лифты требуют капитального ремонта, а еще 5 – и вовсе пора поменять. Кстати, стоимость замены одно лифта оценивается в 40 000 гривен.
Владимир Пилипенко отметил, что в Мариуполе регулярно ведется техническое обследование лифтов. В случае обнаружения их аварийного состояния, эксплуатация немедленно прекращается до устранения неполадок.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

22.07.12 - 23:41

Рейтинг: