Вклады Сбербанка будут выдаваться по новым правилам



11 июля вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины».

Напомним, согласно данному Законы, предусмотрена перерегистрация вкладчиков Сберегательного Банка СССР. Таким образом, с текстом вышеуказанного Закона, который был зарегистрирован 17 апреля 2012 года под номером 10335, можно ознакомиться в выпуске № 120 «Урядового куръера», вышедшего 10 июля 2012 года.

В документе предусмотрена выдача компенсации вкладчикам Сбербанка СССР и владельцам ценных бумаг как в наличной, так и в безналичной форме, посредством учреждений «Ощадбанку». Как уже многим известно, этой процедуре должно предшествовать внесение данных о вкладчиках в систему «Реестр вкладчиков сбережений граждан».

Кроме того, как сообщается, компенсация гражданам может осуществляться не только в денежном эквиваленте за счет государственного бюджета, но также возможны и другие варианты выплат. Например, в случае смерти вкладчика, наследники или лица, которые взяли на себя организацию погребения, имеют право на получение в отделении «Ощадбанку» части проиндексированного вклада для организации похорон, при условии предъявления сберегательной книжки.

Размеры выплат определяются Кабинетом Министров, однако он не может быть ниже уровня прожиточного минимума лицам, являющимся нетрудоспособными. Так что можно планировать уже покупки.

Напомним, 1 июня 2012 года началась программа выплаты вкладчикам Сбербанка СССР через отделения «Ощадбанку». Таким образом, планируется возмещения вкладов примерно 6 миллионам граждан, которые не успели получить свои деньги в 2008 году. Для получении вкладов участники программы должны осуществить перерегистрацию в отделениях «Ощадбанку».

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

22.07.12 - 22:21

Рейтинг: