Мировой банк предупреждает о новой волне кризиса



Эксперты сделали вывод о том, что продолжительный долговой кризис в европейской зоне стал настоящей обузой для мировой экономики. Об этом сообщили представители Мирового банка. Падение курсов на фондовых рынках и рост процентных ставок по государственным облигациям различных государств свидетельствуют о том, что мировые финансовые рынки стали крайне нестойкими и чувствительными. Об этом стало известно из данных, которые были отображены в отчете Мирового банка, предоставленном в Вашингтоне 12 июня.

Таким образом, как сообщают эксперты, если ситуация в Европе и далее будет ухудшаться, то от кризиса не останутся защищенными ни экономически развитые государства, ни страны с быстроразвивающейся экономикой. Также, по мнению экспертов, не исключено, что новая волна глобального кризиса может оказаться не менее мощной, чем в 2007-2009 годах.

«Мы считаем, что вероятность новой волны кризиса не очень высока, но она есть» - отметил экономист Мирового банка Ганс Тиммер. Также он добавил, что буквально в начале 2012 года казалось, что ситуация в Европе начинает стабилизироваться.

«В январе еще не было речи о выходе Греции из Еврозоны, а теперь такое развитие событий вполне возможно» - заявил Тиммер.

По мнению экспертов, в текущем году Мировой банк ожидает рост мировой экономики на 2,5%, а в 2013 – на 3%. Одновременно ВВП Еврозоны в 2012 году сократится на 0,3% и только в следующем году может подняться на 1,8%. Нельзя не брать во внимание то, что на ситуацию в Европе до сих пор влияют последствия глобального кризиса 2007-2009 годов.

Еще должно пройти немало времени для того, чтобы экономика окончательно оправилась после минувшего кризиса. Мировой банк призывает новые индустриальные государства быть готовыми и к новой волне кризиса: снизить уровень краткосрочной задолженности, сократить бюджетный дефицит и вернуться в нейтральной денежно-кредитной политике. Об этом заявил главный автор отчета Мирового банка Эндрю Бернс.

На правах рекламы: Любите экзотическую кухню? Предлагаем доставку японской и итальянской кухни. У нас вы сможете заказать суши в Киеве, быстрая доставка. Только самые свежие продукты. Подробности на сайте.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

20.06.12 - 23:39

Рейтинг: