Четверть депутатов, чьи голоса якобы были отданы за законопроект Кивалова-Колесниченко, отсутствовали в этот день в Верховной Раде



Четвертая часть депутатов, которые якобы отдали свои голоса в поддержку принятия законопроекта Кивалова-Колесниченко, не могли это сделать, так как в тот момент по различным причинам отсутствовали в зале заседания Верховной Рады.

Как стало известно, за законопроект об основах государственной языковой политики отдали свои голоса 172 депутат, но никак не 234, как официально было объявлено. Об этом стало известно из блога журналиста Игоря Андрушко, где также была размещена ссылка на письменную регистрацию депутатов на заседании 5 июня, опубликованная на официальном сайте Верховной Рады.

Таким образом, выяснилось, один из депутатов, чей голос был отдан в поддержку законопроекта, официально пребывал в это время в отпуске, другой – находился в командировке, третий – на больничном. И еще 59 парламентариев, якобы проголосовавших за законопроект, на данном заседании зарегистрированы не были. Среди не присутствовавших на заседании Верховной Рады, но каким-то образом проголосовавших членов Партии Регионов, оказались Ринат Ахметов, Ирина Бережная, Инна Богословская, Тариэл Васадзе и Виктор Янукович-младший.

Стоит отметить, что заместитель главы депутатского объединения «Реформы ради будущего» Владимир Каплиенко после голосования заявил, что не понимает, каким образом его карточка проголосовала за законопроект об основах государственной языковой политики. Также он добавил, что никто из 5 его коллег по группе не присутствовал в зале заседания Верховной Рады 5 июня, но тем не менее их карточки также проголосовали «за».

Напомним, 5 июня в Верховной Раде в первом чтении прошло голосование за законопроект № 9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов из Партии Регионов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. За принятие законопроекта отдали свои голоса 234 народных депутата, при необходимых 226.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

8.06.12 - 12:32

Рейтинг: