В Украину прибудут наблюдатели по делу Тимошенко от Европарламента



Европейский парламент сообщил о то, что вскоре в Украину будут направлены наблюдатели по делу экс-премьера Юлии Тимошенко. Уполномоченными вести контроль судебных разбирательств в делах, связанных с Юлией Тимошенко, стали бывший президент Европейского парламента Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасневский.

«Меня обрадовало то, что Пэт Кокс и Александр Квасневский приняли мое предложение отправиться в Украину от имени Европейского парламента для осуществления мониторинга судебных разбирательств по делам Юлии Тимошенко» - сообщил президент Европарламента Мартин Шульц. Данное сообщение было размещено на официальном сайте экс-премьера Тимошенко. По словам президента ЕП, эти личности имеют высокую международную репутацию, заслуживают уважения за отличную внутреннюю и внешнюю политику, а также пользуются огромной поддержкой всех представителей политических сил Европарламента.

Кроме того, Мартин Шульц рассчитывает, что задача Александра Квасневского и Пэта Кокса поможет Украине решить вопросы, которые касаются независимости судебной власти и верховенства права.

Глава Европарламента также добавил, что уполномоченным представителям от их организации будет обеспечен доступ ко всем документам, которые будут в той или иной степени иметь отношение к делу, а также к адвокатам, прокурорам и остальным должностным лицам. Европарламент в свою очередь гарантирует оказание им всесторонней материальной и правовой помощи.

Прибытие Пэта Кокса и Александра Квасневского в Укарину ожидается 11 июня.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

8.06.12 - 12:27

Рейтинг: