19 декабря представители греко-католической и православной веры почтут память Николая Чудотворца



Святитель Николай – один из самых почитаемых святых среди народных масс. Никто из посетителей храма не проходит мимо его иконы. Архиепископу Миры в Ликии церковь предоставила два дня в году: день его смерти зимой и день перенесения его мощей, который проходит весной.

Напомним, что Николай Чудотворец родился в конце тринадцатого века в Малой Азии. В городе Патары проживала уважаемая христианская семья. Когда Николай стал взрослым, его посвятили в монахи, таким образом, всю оставшуюся жизнь он посвятил Богу, возведению храмов и безустанно помогал людям. Умер Николай Чудотворец, будучи в преклонном возрасте 6 декабря 345 года в городе Миры. О его чудотворных деяниях до сих пор не утихает слава, а особенно он почетаем среди моряков, скотоводов и путешественников.

Обычаи и традиции христианского народа, связанные с этим днем, довольно интересны. Например, с 19 декабря начинается период зимних сватаний. А еще в этот день принято класть детям под подушку подарки. Каждый ребенок старается в течение года вести себя хорошо, чтобы Святой Николай положил ему под подушку то, о чем он так давно мечтал. Также в каждом городе вошло в традицию проводить для детей различные мероприятия, вот и в этом году без них не обойдется.

У народа есть много примет, которые связаны с днем Святого Николая. Если хозяин просыпался рано в этот день и проходил через подворье, то это означало, что в доме поселится удача и благополучие. И в наше время народ также суеверен: с утра первым через порог должен войти мужчина, тогда успех гарантирован.

На правах рекламы: Свадьба - это очень важное событие в жизни двух влюбленных. Представляем Вам коллекцию свадебных платьев 2011. В наших салонах эксклюзивные и стильные платья, на сайте посмотрите свадебные платья фото.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

19.12.11 - 17:02

Рейтинг: