15 марта Венера и Юпитер образуют «мини-парад»



Сегодня 15 марта Венера и Юпитер организуют «мини-парад». Эти две планеты сблизятся друг с другом настолько, что разделять их будет всего три градуса. Конечно, это расстояние относительно и представлено в масштабах нашего небосвода. На самом деле в космическом пространстве расстояние между ними составит несколько сотен миллионов километров. Ранее наблюдались и более тесные сближения этих двух планет, когда их разделяли тысячные доли одного градуса. Тогда на небосводе Венера и Юпитер, сливаясь, образовывали одно яркое светило. Предположительно, такое их соединение и называлось Вифлеемской звездой.

Сегодняшний парад планет отличается тем, что его можно будет наблюдать невооруженным глазом на небе, в том числе и в наших широтах. Для этого достаточно будет взглянуть вечером на запад, где будут отчетливо видны две яркие звезды, это и есть Юпитер и Венера. С момента наступления темноты, они будут оставаться на горизонте в течение четырех часов. Этот период времени наиболее продолжителен для вечерней видимости Венеры. По данным уфимского планетария, это обусловлено тем фактом, что Венера расположена в самом большем угловом отдалении от заходящего Солнца, а также крутым наклоном к горизонту эклиптики в марте, поскольку Венера заходит несколько позже, чем Солнце.

Таким образом, 15 марта Венеру будет видно выше и немного правее Юпитера, затем планеты начнут удаляться друг от друга.

Вскоре землян ожидает другое зрелище – 26 марта между Венерой и Юпитером окажется молодой месяц. Юпитера не станет видно на небе уже в апреле, а Венеру – в конце мая.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

18.03.12 - 22:50

Рейтинг: