«Укрзалізниця» повысила тарифы на проезд почти вдвое



В 2012 году планируется повысить цены билетов на поезда на 14,3%, но хорошо, что не повышаются пока цены на квартиры посуточно Киев. Таким образом, подорожание состоится в три этапа – 2 апреля, 1 июля, 1 октября.

Начиная со второго апреля «Укрзалізниця» начала внедрять новую систему формирования цен на перевозку пассажиров. Теперь, согласно приказу Министерствами финансовой инфраструктуры Украины, по отношению к стоимости проезда в купейном вагоне поезда внутреннего сообщения будет применяться индексация. С 1 апреля она составит 1,034; с 1 июля – 1,069; а с 1 октября – 1,105. Причем будет иметь место гибкая система цен на пассажирские перевозки в праздничные и предпраздничные дни. Кроме того, на стоимость проезда в поезде будет влиять день недели. Таким образом, в среду и вторник цена на билеты будет ниже на 10%, а в пятницу и воскресенье на столько же выше. В остальные дни стоимость проезда будет оставаться постоянной.

К примеру, место в купейном вагоне одного из быстрых ночных поездов №64 «Киев-Харьков» стоило 127,73 грн. Теперь эта сумма будет варьировать от 125,47 до 150,97 гривен, учитывая день поездки и время суток. При этом стоимость билета на проезд в ночном пассажирском составе №80 «Киев-Днепропетровск» уже 15 марта составит 181 гривну, вместо прежних 176 гривен.

Сотрудники «Укрзалізниці» в свою очередь уверяют пассажиров в том, что цены на места в пригородных маршрутах, а также в плацартных и спальных вагонах не изменятся. Но, кто знает, насколько можно верить словам представителей «Укрзалізниці». Напомним, что летом прошлого года управляющие железнодорожной компании утверждали, что пересматривать цены на пассажирские билеты пока не собираются. Об этом заявлял генеральный директор «Укрзалізниці» Владимир Козак.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

8.04.12 - 11:17

Рейтинг: