«Укртелеком» становится всё убыточнее



Главная телекоммуникационная компания Украины — «Укртелеком» — по-прежнему остается убыточной. Об этом объявило руководство самой компании. За первые шесть месяцев нынешнего года чистая выручка снизилась на два процента. В денежном варианте это составило 418 миллионов долларов. Чистый убыток компании составил 27 миллионов долларов. И это при том, что за первые шесть месяцев прошлого года чистая прибыль составляла шесть миллионов долларов.

Специалисты объясняют падение доходов тем фактом, что стационарная связь имеет в Украине всё меньшую популярность. Сегодня "Укртелекому" в этом плане острую конкуренцию составляют операторы мобильной связи.

С другой стороны, "Укртелеком" провел значительное сокращение штатов, и это способствовало тому, что компания смогла увеличить объем своей прибыли за счет уменьшения процентных расходов в виде уплаты налогов и пересчитанной амортизации. Во втором квартале эти расходы составили 52 миллиона доллара.

Тем не менее, ведущий топ-менеджер компании Таисия Шепетко настроена оптимистично. По ее словам, необходимо сделать скидку на недавнюю приватизацию, а так же учесть тот факт, что в ближайшее время предстоит повышение тарифа на услуги связи.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

26.07.11 - 12:01

Рейтинг: