«Прожиточный минимум должен составлять не менее 3900 гривен» - Мирослав Якибчук



По мнению Главы Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука, реальный прожиточный минимум должен быть не 1037 гривен, как было задекларировано действующим правительством, а как минимум на две тысячи больше. В то же время, Якибчук подчеркнул, что если учитывать все реальные затраты одного человека, в которые входят обязательные ежемесячные жилищно-коммунальные платежи и официальный уровень инфляции, то прожиточный минимум в Украине должен быть не менее 3900 гривен.

А если учесть неофициальный уровень инфляции, который по данным некоторых аналитиков составляет от 40 до 42 процентов, то средний уровень реального прожиточного минимума на одного человека составит 5 тысяч гривен. Таким образом, предложенная Верховной Радой сумма прожиточного минимума почти на 4 тысячи ниже, чем все элементраные затраты, которые необходимы каждому человеку для обеспечения минимальных физиологических, социальных, коммуникативных, культурных и информационных потребностей в современных условиях жизни. То есть, по мнению руководителя профсоюзов Украины, правительство вовсе не учитывает инфляцию, транспортные затраты, оплату жилищно-коммунальных услуг, не говоря уже о культурных и информационных потребностях. Также он добавил, что такое поведение правительства обрекает украинский народ на постепенное вымирание от голода и болезней, связанных с неполноценным питанием и некачественной системой якобы бесплатного медицинского обслуживания» - добавил Мирослав Якибчук.

Напомним, ранее по инициативе Национального форума профсоюзов Украины проводился социальный эксперимент под названием «Как прожить на прожиточный минимум». По результатам нашумевшего эксперимента, до конца месяца продержалась только одна учительница 47-летнего возраста из Ивано-Франковской области, остальные участники по различным причинам сошли с дистанции намного раньше.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

4.04.12 - 12:54

Рейтинг: