«Нафтогаз» отрицает наличие убытков, которые вменяют в вину Юлии Тимошенко



Во вторник 13 декабря в аппеляционном суде Киева, где началось рассмотрение по жалобе Юлии Тимошенко по «газовому делу», был проведён брифинг, на котором бывший представитель компании Игорь Кость заявил следующее. «Компания «НАфтогаз» не понесла убытков в результате газовых соглашений, заключённых с Россией».

Напомним, что 11 октября Печерским районным судом города Киева Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы. Ей инкриминируется, что она превысила свои служебные полномочия при подписании контрактов на подачу природного газа с Россией в 2009 году. Суд признал тот факт, что занимая пост премьера, Юлия Тимошенко выдала без одобрения правительства директивы на проведение газовых переговоров в Москве, которые не были переоформлены должным образом. Кроме того, суд обязал Юлию Тимошенко возместить компании «Нафтогаз Украины» принесённые ей убытки, в размере 1 миллиарда 516 миллионов гривен, это порядка 189,5 миллионов долларов.

Кость заметил, что те убытки, что были предъявлены Юлии Владимировне в ходе судебных заседаний, не числятся в бухгалтерском учёте предприятия, следовательно, для возбуждения уголовного дела нет оснований. Он заметил, что иск предъявлялся не из-за наличия фактических убытков, а на основании письма, написанного генпрокуратурой, в котором она в обращении к «Нафтогазу» сообщила об установленных ею убытках. А на самом деле они являются гипотетическими, и ничем не подтверждёнными.

Из-за поддерживаемой им позиции Игорь Кость был вынужден в своё время уйти с занимаемого им поста в компании «Нафтогаз». Рассмотрение резонансного уголовного дела продолжается.

Источник: 

http://news2000.org.ua

Добавлено:

14.12.11 - 13:50

Рейтинг: