«Энергетические поставки» Украины зарубеж могут увеличиться в 6 раз



Энергетические возможности Украины всегда были и остаются внушительными. В полной мере электроэнергией обеспечены и жилой сектор, и все украинские компании. Но, кроме того, украинскими энергоресурсами пользуются и зарубежом – в Польше и Венгрии, Румынии и Словакии, Молдове и Беларуси, и даже в России. Ввиду такого масштабного сотрудничества и требования к поставщикам предъявляются очень строгие, и поэтому отбор происходит на конкурсной основе. Очередной такой отбор состоялся 14 декабря, и его участниками стали три крупные энергопоставщика Украины - «Укринтерэнерго», «ДТЭК Пауэр Трейд» и «Востокэнерго».

По некоторым причинам в конкурсе не участвовала компания «Белоцерковская теплоэлектроцентраль», поскольку не прошла предварительный этап, не согласовав технические вопросы контракта и не идентифицировав себя в принятой единой системе европейских энергосубъектов.

Уже на протяжении многих лет крупнейшим поставщиком энергоресурсов Украины является «Укринтерэнерго», а также участники холдинга «ДТЭК». И это не случайно – они обладают огромным опытом оказания подобных услуг, а также отличаются высокими мощностями. Также по результатам пройденного конкурса, компания «Востокэнерго» стала обладательницей пяти лотов, заплатив за них 25 000 гривен, и получила право осуществлять поставки на территорию соседней страны – Беларуси. Три оставшиеся лота в конкурсе достались компании «Укринтерэнерго», которая также будет поставлять электроэнергию на белорусскую территорию.

Специалисты уверены, что увеличение экспортных поставок электроэнергии Украины за рубеж еще впереди, и как минимум, эти объемы могут возрасти в шесть раз.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

19.12.11 - 17:23

Рейтинг: