Почему после событий 11 сентября 2001 года «Аль-Каида» ничего больше не предпринимает в США? Я понимаю, что после тех мер предосторожности, которые ввели в аэропортах, повторить такой теракт невозможно. Но ведь они могли, например, и простой бензовоз использовать...
Евгений ЛЕТЮК, Смела Черкасской обл.
Наблюдая ежедневные репортажи о взрывах самоубийц в машинах, начиненных взрывчаткой, о перестрелках, поножовщине и прочих проявлениях «священной войны» исламистов, задаешься вопросом — почему «Аль-Каида» не проводит такие смертоносные операции в США?
В Вашингтоне могут сказать, что это результат инвестиций в систему безопасности страны, что лидеры Аль-Каиды в бегах, а американская армия ведет борьбу с исламистами в Ираке и Афганистане, и террористы просто не могут попасть в США. Доля правды в этих словах есть, но стоит признать — боевики Аль-Каиды с легкостью могли организовать в Штатах теракты, но сегодня организация «священной войны» на территории Америки просто не входит в их планы.
Почему? Существуют как минимум три причины такого поведения террористов:
Аль-Каида не будет вести борьбу дольше, чем необходимо для того, чтобы США держались подальше от Ближнего Востока. Доктрина такой борьбы, сформулированная Усамой бен Ладеном, включает три компонента: доведение Америки до банкротства; максимальное распыление американских вооруженных сил по планете; создание атмосферы разобщенности американского общества (как во времена вьетнамской войны).
Исходя из доктрины, лидеры этой террористической организации пришли к выводу, что атака на территории США целесообразна только в случае достижения одновременного и максимального эффекта при реализации трех задач: нанесение ощутимого удара по экономике с затяжными последствиями, многочисленные человеческие жертвы и достижение долговременного негативного психологического эффекта, сообщает http://www.antiwar.com.
Судя по всему, в Аль-Каиде ощутили огромную разницу между атакой на Израиль и нападением на США. Палестинцам и боевикам Хесболлы хватает и точечных атак, ведь количество израильтян, погибших за несколько десятилетий, стало ощутимой утратой для Израиля — страны с небольшим населением.
Что касается населения США, такие «уколы» могут вызвать вспышку гнева, стать причиной гибели относительно небольшого количества людей, даже породить панику, но они не способны привести к успешной реализации трех вышеупомянутых компонентов доктрины Аль-Каиды. Более того, есть мнение, что ее лидеры считают, что мелкими атаками на территории Соединенных Штатов можно добиться лишь обратного эффекта — сплотить американцев, а не разъединить их.
Скорее всего, руководители Аль-Каиды полагают, что сегодня целесообразно устраивать против Америки только акции, превосходящие по масштабам теракты 11 сентября 2001 г. Вполне возможно, бен Ладен поставил бы все на кон, будь у него возможность взорвать ядерный заряд в США, но он наверняка не станет рисковать ради организации мелкой и незначительной акции.
Итак, американцы могут расслабиться, спокойно ходить по магазинам, посещать кинотеатры, сидеть в кафе, не слишком опасаясь возможности терактов со стороны Аль-Каиды.
Сегодня американцам следует понять — они пока находятся в режиме ожидания нового нападения, более масштабного, чем события 11 сентября 2001 г. Нет сомнений, что Усама бен Ладен пойдет на это, поскольку два последних американских президента, а также нынешние кандидаты на этот пост (Маккейн, Клинтон и Обама) регулярно предупреждали общество о серьезной исламистской угрозе, одновременно сознательно стимулируя ее рост во всем мире с помощью принципов внешней политики, подрывающих устои безопасности США, делая при этом все, чтобы угодить своим саудовским и израильским хозяевам.