ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
СПРОСИТЕ
У ЮРИСТА
На связи - адвокат
Александр ПОКУТНИЙ

Испания избавляется от наследия каудильо

Клаудильо Франсиско Франко
Клаудильо Франсиско Франко

В столице Каталонии Барселоне началась масштабная кампания по очистке города от символики диктаторского режима Франсиско Франко. Речь идет прежде всего о гербовых знаках, которые до сих пор украшают городские строения. Для Украины испанский пример интересен тем, что у нас тоже время от времени активизируется борьба с символами советского прошлого.

Данная кампания проводится в соответствии с законом «О национальной памяти», принятым 31 октября 2007 г. конгрессом депутатов (нижней палатой испанского парламента — генеральными кортесами). Этот закон также включает в себя положения о признании нелегитимными политически и идеологически мотивированных приговоров франкистских судов и об увеличении пособий пострадавшим от диктатуры и их семьям. Кроме того, как сообщает elpais.es, государство будет оказывать помощь в обнаружении, идентификации и эксгумации останков жертв режима Франко, которые считаются пропавшими без вести. Еще этот закон запрещает проведение любых политических акций в Долине павших.

Долина павших — мемориальный комплекс недалеко от Мадрида, где захоронены погибшие с обеих сторон в гражданской войне 1936—1939 гг. Однако этот мемориал всегда воспринимался противниками Франко как символ торжества последнего. Долгое время здесь митинговали испанские правые, а на могиле самого каудильо («вождь» — один из титулов Франко), захороненного в Долине павших в 1975 г., всегда можно увидеть живые цветы.


Мемориальный комплекс «Долина павших»

Франсиско Франко Баамонде родился в 1892 г. В 1910 г. он окончил Пехотную академию в Толедо. Свою военную карьеру Франко сделал в Марокко, где испанцам постоянно приходилось вести войну против местных племен. Отправившийся в 1912 г. в Африку лейтенант Франко вернулся оттуда генералом. В общей сложности он провел в Марокко 11 лет. К 18 июля 1936 г., когда начался мятеж против правительства Народного фронта, Франко занимал должность начальника генерального штаба. Гибель генерала Санхурхо, который должен был возглавить выступление военных, облегчила Франко путь к руководству националистами. Ему же с помощью Германии и Италии досталась победа в гражданской войне. 4 августа 1939 г. Франко был объявлен пожизненным «верховным правителем Испании, ответственным только перед Богом и историей».

В начавшейся вскоре Второй мировой войне Испания не принимала активного участия, ограничившись отправкой на Восточный фронт «голубой дивизии», и каудильо удалось удержаться у власти даже после разгрома своих союзников. До 1950 г. Испания находилась в дипломатической изоляции, выходу из которой поспособствовала «холодная война». В ООН Испанию приняли только в 1955 г.

Некоторая либерализация режима каудильо началась еще при его жизни. Достаточно долго Испания была второй страной в мире по темпам экономического роста. В 1947 г. Франко объявил о восстановлении в стране монархии, отмененной революцией 1931 г., но до его смерти трон оставался вакантным. 22 ноября 1975 г. престол занял король Хуан Карлос I. Наследником его назначил Франко еще в 1969 г.

Какие параллели можно провести между Украиной и Испанией, кроме избавления от символов своего непростого прошлого? В апреле 1931 г. в Испании победила бескровная революция, и король Альфонс XIII покинул страну. Однако новые времена не принесли ожидаемых улучшений — ни экономических, ни политических. Страну один за другим сотрясали кризисы: в октябре 1931 г. распалось временное правительство, созданное в первые дни революции, спустя несколько месяцев поднял мятеж командующий карабинерами генерал Санхурхо. Мятеж подавили, но через несколько дней восстали крестьяне и рабочие в Каталонии. В конце 1933 г. на выборах в кортесы победил блок правых партий, и в январе следующего года произошел бунт анархистов. В феврале 1936 г. правые проиграли выборы — победителем стал Народный фронт, объединивший несколько левых партий. Те выборы стали шагом к еще более серьезному расколу страны, следствием которого явились мятеж военных и гражданская война. В ней активное участие приняли, как уже было сказано, Германия, Италия, а также Советский Союз.

Эта гражданская война длилась менее трех лет, но нанесенные ею раны Испания, как мы видим, залечивает до сих пор. Хочется надеяться, что нам этого делать не придется.

 
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (123) Все материалы автора
 
 
 
Другие статьи на тему "Свобода Слова":

Как Украина «завоевала» независимость

Только из печати

Израиль не пускает репортеров в сектор Газа

Марк Таугер: трагедия 30-х — это Великий советский голод

«Круглый стол» с острыми краями

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№34 (426)
22 - 28 августа
2008 года
Реалии

Жизнь главреда: между газетой и судом

Китайскую пословицу «Не дай Бог жить в эпоху перемен» последние лет пятнадцать я слышу довольно часто. Однако можно переиначить эти слова на украинский лад и сказать: «Не дай Бог быть редактором районной газеты»
 
 
 
 
 
 
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
Сейчас на Форуме
Прогноз погоды
Курс валют