Период торжества парламентаризма в Украине опять оказался недолгим. «Парламентский месяц» (2 сентября—2 октября) завершился отменой всего того (или почти всего), что наголосовали депутаты конституционным большинством и роспуском Верховной рады.
Две недели назад мы высказывали свои сомнения в способности украинских политиков переступить через себя, через свои личные и узкопартийные интересы в интересах страны.
«Умилительное единство в парламенте последнего времени далеко не беспрецедентно. Случалось и ранее. Заявлялись масштабные планы — скажем, по «устранению препятствий для проведения реформ». Далее следовали политические торги. А заканчивалось — ничем... Надолго ли — опять «в парламенте активно работает около 400 народных депутатов»? И доведут ли депутаты свою работу до логического конца?.. Каждый раз появляется соблазн договориться не в парламенте о новых правилах игры, а с президентом — о частице власти в рамках существующих правил» (подробнее см. «2000», 26.09.08, «Нужна «конституционная» коалиция. Но...»).
Опять закончилось ничем. Опять побежали к президенту договариваться о кусочке власти — сдавая при этом правила игры, которые попытались было привести к конституционному состоянию. Опять не дошло до того, чтобы выйти на новые правила — закрепив их в Основном Законе. Все вернулось на круги своя.
Зато какое пафосное начало!
Тимошенко выглядит смешно
Юлия Владимировна любит повторять фразу о том, что политик, тем более занимающий высокий пост, не может быть смешным. Года полтора назад она учила этому тогдашнего премьера Януковича. В последнее время частенько напоминала об этом Ющенко. Например, 8 сентября: «Это смешно, а президент не может быть смешным. Президент может быть каким угодно, но не смешным».
Полагаю, к ней самой — и как к премьеру, и как к лидеру одной из ведущих политических сил Украины, наконец, как к одному из фаворитов президентской гонки — этот тезис тоже имеет прямое отношение: не быть смешной.
Увы, после 2 октября Юлия Владимировна выставила себя на посмешище. Так, ее упоминания о «принципах» ничего, кроме насмешки, вызвать не могут. Смехотворно выглядят и нереализованные угрозы, невыполненные масштабные планы, точнее — прожекты. Политик, еще вчера обещавший поставить на место конкурента-оппонента, а сегодня ведущий себя как нашкодивший школяр, переписывающий домашнее задание, — комичен.
2 сентября с трибуны парламента лидер фракции БЮТ Иван Кириленко пояснял мотивы голосования бютовцев: «правительством, отдельными депутатами, комитетами к рассмотрению подготовлено только во втором чтении несколько десятков законопроектов. Их принятие позволит улучшить жизнь двух третей населения Украины, половины отраслей и почти всех регионов страны. 20—30 минут на каждый обработанный профильным комитетом проект — и за одну — две недели мы можем иметь результат, которого не смогли добиться за почти год работы«.
Фракция БЮТ, торопился Кириленко, предлагает «сегодня за один день покончить с организационными политическими распрями», в частности, проголосовать закон о временных следственных комиссиях. Лидер фракции объяснил, что нынче из-за отсутствия закона заключения временных следственных комиссий не имеют никаких правовых последствий, а являются лишь «благими намерениями». Кроме того, фракция БЮТ предлагает «унормировать, привести в соответствие к Конституции законы о Кабинете Министров, СБУ и КС и на этом, на конституционном уровне поставить точку в затяжной и бесплодной борьбе за властные полномочия». «Фракция настроена исключительно на деловой режим работы, как того требует настоящее», — рубил воздух словами г-н Кириленко.
На пресс-конференции 8 сентября Тимошенко заявляла, что совместное голосование БЮТ и ПР по известным законам, перераспределяющим властные полномочия, — путь к стабильности в стране, поэтому она никогда от них не откажется: «Ради стабильности в стране я ни от каких этих законов не откажусь. И если будет наложено вето, мы будем преодолевать это вето. Так как это нужно не президенту, не премьеру, это нужно для того, чтобы четко и понятно зафиксировать те распределения полномочий, которые предусмотрены Конституцией».
Все делается ради страны, страны, и еще раз страны — утверждала Юлия Владимировна: «С Партией регионов у нас есть координация относительно голосования в парламенте по тем законам, которые нужны стране, которые они не могли реализовать последние полтора года. Есть такие проекты и у правительства. И мы стараемся найти согласие и на базе баланса и принятия законов, которые очень нужны Украине, мы ведем диалог и мы координируем нашу деятельность». Такое сотрудничество, указывала она, это «возможность принять еще сотни законопроектов, которые были заморожены. В том числе это касается и местного самоуправления, и Евро-2012. Я считаю, что общее голосование в парламенте чрезвычайно положительная вещь, и хотелось бы, чтобы 450 голосовало «за», когда закон нужен стране, а не делали на этом интриги и обвинения в измене или конституционном перевороте».
А президенту посоветовала: «если он сомневается, что там что-то конституционно» — «обратиться в Конституционный Суд и все, что будет признано неконституционным, КС имеет полномочия отменить... Но ультиматумы ставить в такое время абсолютно неуместно».
Несколькими днями ранее, 3 сентября, в заявлении относительно событий в ВР Тимошенко поясняла народу, что голосования (от 2 сентября) — это защита демократии, это механизм прекращения хаоса и безответственности в стране: «Сьогодні Президент сказав, що в країні встановлено диктатуру Прем'єр-міністра. Вікторе Андрійовичу, немає у нас ніякої диктатури, на жаль, в демократичній коаліції на чолі з Вами, крім диктатури безвідповідальності і безладу, які я дуже хотіла припинити вчора тими голосуваннями, які відбулися у Верховній Раді».
Вот каких благороднейших целей добивался БЮТ, голосуя 2 сентября: «Я хотіла, по-перше, чітко розмежувати повноваження між Урядом і Президентом так, як це передбачено в Конституції, а не робити так, що в країні три уряди, шість Прем'єрів і всі керують, а ніхто не відповідає за це. По-друге, я хотіла вчора голосуванням в парламенті нашої фракції відокремити Ваше оточення від впливів на Службу безпеки, яка сьогодні, на жаль, перетворилася в репресивний орган проти політиків, яких ви вважаєте своїми конкурентами».
Но и это не все! Это только начало светлого пути! Юлия Владимировна обещала — во имя стабильности и порядка, конечно же — принятие изменений к Конституции в самое ближайшее время вместе со всеми здоровыми силами сконсолидированного парламента: «Крім того, я думаю, що всі ми зачекалися того, щоб нарешті був наведений порядок в системі правосуддя, в системі органів місцевого самоврядування, щоб був наведений лад з розподілом повноважень в країні, і щоб Президент не був Прем'єром за своїми функціям, а Прем'єр не був практично на задвірках будь-яких виконавчих функцій, щоб ніколи більше не було такого, щоб хтось не пускав голів облдержадміністрацій на невідкладні наради до Прем'єр-міністра.
Для цього, щоб посилити права і свободи людей, щоб посилити принцип верховенства права, зруйнувати монополію силових структур і зробити політикум консолідованим і надійним, нам обов'язково потрібні конституційні зміни.