С самого начала, как только речь зашла о необходимости досрочных выборов местной власти, Харьков и Киев шли в одной связке. Это было само собой разумеющимся — обе столицы имеют схожие проблемы с городской властью, в обеих инициатива перевыборов имеет достаточно сильную поддержку общественности и политических партий, в обеих есть не только «политическая целесообразность», но и некоторые юридические основания для перевыборов — документы, свидетельствующие о злоупотреблениях в земельной и финансовой сферах.
Однако предпосылки лишь на первый взгляд одинаковы. Имеется один неучтенный фактор — интересы Виктора Балоги. В Киеве они присутствовали — любой ценой насолить Юлии Тимошенко. За это поплатились все. БЮТ не получил ни внятного предложения по единому кандидату, ни поддержки собственного. К тому же он потерял пару десятков своих законных мандатов в горсовете, гарантированных уровнем поддержки премьера и блока в столице. Наивных все еще пропрезидентских «Нашу Украину» и «Народную Самооборону», просто растоптал неучтенный ими Балога. Партия регионов (ПР) с трудом прорвалась в горсовет сквозь плотные пиар-построения главы Секретариата. А киевляне получили мэра со специфической репутацией еще минимум на пару лет.
Харькову в этом плане повезло — он не привлек внимания Балоги. Соответственно здесь досрочные выборы местной власти вполне могут пойти по пристойному и прогнозируемому сценарию.
Однако столичная операция Виктора Балоги все же сыграла на руку мэру Харькова Михаилу Добкину. Михаил Маркович уже воспользовался срежиссированным провалом БЮТ, сообщил через своих политтехнологов версию о том, что это вполне закономерный результат, а Черновецкий — превосходный мэр.
Правда, в центральных органах ПР царят более трезвые настроения. Поэтому «регионалы» упорно продолжают блокировать парламентскую трибуну, не давая рассмотреть вопрос о назначении досрочных выборов в Харькове. Уже есть решение Временной следственной парламентской комиссии, которая нашла все основания для назначения выборов в Харькове.
Конечно, «регионалы» — до сих пор самая рейтинговая политическая сила в Харькове. Но есть мнение, что пребывание Добкина у «руля» города провоцирует обвал популярности ПР в регионе. Последние досрочные выборы в парламент страны тому подтверждение — Партия регионов по сравнению с выборами в ВР 2006 г. ухудшила свой результат в Харькове.
К тому же, в отличие от Черновецкого шансов остаться в должности у Добкина меньше. Во-первых, Черновецкий не был партийным кандидатом. Его избиратель — прагматичный, социально незащищенный горожанин. Добкин же связан партийными узами с Партией регионов. То есть основной избиратель у него — идейный, а идея в наше время — не самая сильная мотивация для голосования. Во-вторых, у Черновецкого в его электоральной нише не было конкуренции. Да и соратников-соперников не наблюдалось по причине отсутствия не только партийной принадлежности, но и яркой команды.
А вот в среде харьковских «регионалов» почти наверняка найдутся желающие «подставить дружеское плечо однопартийцу» и выдвинуть свою кандидатуру. Да и на всеукраинском уровне в ПР не уверены, что хотят видеть своим кандидатом именно нынешнего мэра. Тем более желающих тут достаточно — Дмитрий Святаш, Инна Богословская, Василий Салыгин. И шансы у альтернативного кандидата от ПР будут весьма значительными: для «регионалов» сохранение Харькова среди своих базовых регионов — задача первостепенной важности.
Дополнительным источником головной боли для ПР (да и для самого мэра) станет то, что в отношении Добкина предпринимаются попытки возбуждения нескольких уголовных дел. Черновецкому за все время его градоправления удалось избежать инкриминирования злоупотреблений в виде реальных уголовных дел. Таким образом, если ПР откажется от кандидатуры Михаила Марковича, он, вероятно, может оказаться под угрозой уголовного преследования.
Демкоалиция, наученная опытом киевских выборов, может выдвинуть против Добкина единого кандидата. По всем прогнозам, таковым станет «бютовец» Александр Фельдман, уже давно объединивший все силы Харькова, противостоящие нынешнему мэру. Да и конструктивных действий за ним тоже немало: он единственный харьковчанин, кто додумался до создания в ВР группы, представляющей интересы города-миллионника. Он же тянет на себе значительную долю всей благотворительной деятельности Харькова: успехи концерна «АВЭК» положительно сказываются на благосостоянии многих нуждающихся харьковчан.
Впрочем, в дополнение к сказанному, сегодня уже активно предпринимаются шаги по позиционированию Владимира Шумилкина как кандидата в мэры Харькова от балоговского «Единого центра». Безусловно, скорректировать результат в той же мере, что и в Киеве, не получится, но оторвать хоть пару процентов от результата БЮТ и Фельдмана Балога все же попытается.