ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Свобода слова
ИНФОРМАЦИОННЫЙ
БЮЛЛЕТЕНЬ
Фонд ветеранов
военной разведки
Политика

Парламент. Кабинет Министров. Президент. Международное сотрудничество

Кабинет Министров намерен обратиться к Президенту Украины с просьбой уволить Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской горгосадминистрации.

Такое решение было принято на заседании правительства, состоявшемся 12 марта. При голосовании 16 членов Кабмина его поддержали и 5 воздержались. Одновременно правительство приняло решение обратиться в Верховную Раду с предложением о проведении досрочных выборов мэра Киева и Киевского городского совета. Также Кабмин обратился в Генпрокуратуру с просьбой начать расследование противоправной деятельности должностных лиц КГГА.

В соответствии с решением правительства все информационные материалы, рассмотренные на заседании Кабинета Министров, а также доклады министров будут переданы главе государства. «Президент Украины не информирован в полной мере о том, что происходит в мэрии. Мы должны тщательно и детально проинформировать президента. Я хотела бы, чтобы мы не защищали президента от этой информации», — сказала Юлия Тимошенко.

Леонид Черновецкий на заседание Кабмина, на котором планировалось заслушать его отчет о выполнении законодательных актов и разрешений актуальных проблем развития Киева, не явился.

Виктор Ющенко не подпишет изменения в государственном бюджете, если не будет предусмотрено упорядочение бюджета НАК «Нефтегаз Украины».

Об этом он заявил во время рабочей поездки по Черкасской области. «Я ставлю задачу: бюджет НАК «Нефтегаз» на 2008 год должен выглядеть идеально, без этого я не подпишу бюджет, потому что дальше спекулировать на стабильности ведущей государственной монополии — грех», — аргументирует президент. Он также сообщил, что за последние годы «Нефтегазу» из госбюджета не было компенсировано 8 млрд. грн. Кроме того, 11 млрд. грн. НАК «Нефтегаз» не перекрыты доходами. Президент призвал Кабинет Министров, НАК «Нефтегаз Украины», органы местного самоуправления навести порядок в газовой сфере. Он добавил, что в январе уровень расчетов бюджетных учреждений составил всего лишь 15%, а в феврале — 50%.

По мнению Виктора Ющенко, если Кабмин собирается проводить лояльную ценовую политику, то в госбюджете должны быть предусмотрены средства на регулярное финансирование «Нефтегаза». Президент считает, что если ситуация не изменится, то это поставит под угрозу проведение разведки природных ресурсов и добычи в Украине, и поэтому НАК «Нефтегаз» не должен быть похож на Пенсионный фонд.

Канцлер Германии высказалась против присоединения Украины и Грузии к НАТО.

Ангела Меркель считает его преждевременным, поскольку, по ее мнению, планы вступления в НАТО должны поддерживать не только политики, но и значительный процент населения.

Однако заместитель председателя депутатской фракции «Наша Украина — Народная самооборона», экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что «канцлер Германии Ангела Меркель может не поддерживать вступление Украины в НАТО, пока не будет согласия большинства общества, но это не распространяется на присоединение к ПДЧ». «Большинство граждан Украины после широкой информационной кампании по вопросу НАТО поддержат вступление нашей страны в Североатлантический альянс», — считает он.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ

Заседания

Открывая заседание 5 марта, Юлия Тимошенко заявила о том, что Украина обеспечена природным газом и ситуация с его поставками будет скоро урегулирована. По поручению премьер-министра Кабмин принял ряд постановлений, направленных на обеспечение расчетов Украины за природный газ, в частности, правительство обязало НАК «Нефтегаза Украины» рассчитаться с долгами по газу и поручило Гостаможслужбе с 1 марта проводить таможенную регистрацию импортного газа только для «Нефтегаз Украины». Кроме того, Кабинет Министров запретил кому-либо, кроме «Нефтегаза Украины» или его дочерней компании «Газ Украины» с 1 марта реализовывать газ на территории Украины.

Также в ходе заседания Кабмин подготовил план действий по упрощению разрешительной системы в предпринимательской деятельности. Члены правительства рассмотрели ситуацию, связанную с невыплатой повышенных стипендий студентам в некоторых вузах Украины. На заседании Кабинет Министров утвердил Декларацию целей и заданий бюджета на 2009 г. (Бюджетную декларацию) и концепцию Государственной целевой программы развития аэропортов Украины. Министерству топлива и энергетики правительство передало функции по управлению государственным предприятием внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго». Минобороны было дано разрешение экспортировать избыточное военное имущество, а также материалы, полученные от утилизации ракетного топлива. Кабинет Министров отменил распоряжение предыдущего правительства о передаче из государственной собственности в коммунальную имущества ряда военных городков в Мукачево (Закарпатская обл.). Члены правительства утвердили уточненные планы размещения миноритарных пакетов акций Львов-, Одесса-, Полтава-, Прикарпатье-, Сумы- и Черниговоблэнерго, и уточненные условия продажи пакетов акций с земельными участками трех предприятий Киева — завода реле и автоматики, мотоциклетного завода и завода «Маяк». Кроме того, Кабинет Министров создал комиссию для рассмотрения предложений по строительству доступного жилья.

Премьер-министр

Юлия Тимошенко встретилась с маршалком сейма (председателем парламента) Польши Брониславом Комаровским.

Премьер-министр пообещала польским депутатам законодательную поддержку всех решений, необходимых для организации и проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 г. По ее словам, правительство работает над пакетом предложений, направленных на оживление двусторонних отношений между Украиной и Польшей, в том числе и над предложениями по проведению «Евро-2012». Эти предложения будут представлены 19—20 марта в Варшаве во время заседания украинско-польской экономической комиссии. Юлия Тимошенко заверила Бронислава Комаровского в том, что за законопроекты, которые касаются организации футбольного чемпионата Европы, будет голосовать не только демократическая коалиция, но и другие фракции ВР, поскольку, по ее словам, депутаты понимают, что принятие таких документов позволит улучшить инвестиционный климат в Украине. Также премьер-министр выразила надежду, что работа украинского парламента не будет блокироваться, поскольку ни один народный депутат не заинтересован в проведении досрочных выборов. Кроме того, Юлия Тимошенко отметила, что все детали подготовки к проведению «Евро-2012» планируется обсудить во время предстоящего визита в Украину премьер-министра Польши Дональда Туска.

Премьер-министр Украины посетила с рабочим визитом Королевство Бельгия.

В поездке ее сопровождали вице-премьер-министр Григорий Немыря, министр экономики Богдан Данилишин, министр топлива и энергетики Юрий Продан, другие высокопоставленные должностные лица. 10 марта в Брюсселе Юлия Тимошенко приняла участие в работе «Европейского круглого стола промышленников» и конференции «Украина — ЕС». Также состоялся рабочий ужин Юлии Тимошенко с представителями деловых кругов Европейского Союза. 11 марта премьер-министр Украины приняла участие в 12-м заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Евросоюзом и встретилась с Генеральным секретарем Совета ЕС, верховным представителем по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой. Также Юлия Тимошенко провела встречу с представителями Европейского еврейского центра.

Вице-премьеры

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов дал поручение принять необходимые меры для локализации загрязнения в Керченском проливе.

С целью предотвращения осложнения экологической ситуации в Керченском проливе и на прилегающих к нему территориях, Александр Турчинов поручил МинЧС, Минтранссвязи, Минприроды, Минфину, Минэкономики, Минздраву, МИД, а также Совмину Крыма, по результатам анализа ситуации на месте, принять необходимые меры для локализации загрязнения и обеспечить благоприятные условия для проведения курортного сезона. Первый вице-премьер также дал поручение активизировать переговорный процесс по привлечению России, других стран и международных организаций к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Справка «2000». 11 ноября 2007 г. во время сильного шторма в Керченском проливе потерпели крушение несколько российских судов, в том числе 2 танкера и несколько сухогрузов. В результате аварий несколько тысяч тонн нефтепродуктов и серы попало в море.

Вице-премьер-министр по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря встретился с директором Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Полом Бермингхемом.

Во время встречи Григорий Немыря рассказал о мероприятиях, предпринимаемых Кабинетом Министров для стабилизации макроэкономической ситуации в стране. Пол Бермингхем подтвердил, что Всемирный банк работает над подготовкой перечня предложений по займам для страны согласно Стратегии партнерства с Украиной. Директор Всемирного банка также сообщил о значительных улучшениях, внесенных в финансовые условия кредитования Украины. Кроме того, Пол Бермингхем подтвердил обязательства, которые взял на себя Всемирный банк, о предоставлении аналитической поддержки правительству Украины. В свою очередь вице-премьер отметил важность привлечения Всемирного банка к процессу подготовки Украины к созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Министерства и ведомства

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Украины и Национальная академия наук подписали меморандум о сотрудничестве.

Меморандум будет действовать на протяжении 5 лет. Его целью является внедрение новых энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также улучшение экологических показателей их функционирования. Приоритетным направлением в сотрудничестве министерства и академии является разработка и внедрение государственной и региональных инновационно-инвестиционных программ комплексной модернизации объектов коммунальной теплоэнергетики для существенного снижения потребления природного газа. Министерство жилищно-коммунального хозяйства будет координировать работу по сбору необходимой информации о состоянии оборудования и потенциальных источников энергии, проведении аудита и разработке долгосрочных программ модернизации. Главной организацией от Академии наук по координации совместной деятельности назначается Технологический парк «Институт технической теплофизики». Для финансирования программ планируется использовать инновационно-инвестиционные кредиты с учетом государственных льгот.

Состоялась встреча председателя Государственного комитета по делам национальностей и религий Александра Сагана с представителем Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) отцом Алексеем Комендантовым.

Во время встречи обсуждались государственно-конфессионные отношения, вопросы передачи имущества культового назначения общинам РПСЦ, а также некоторые аспекты разработки мероприятий по сохранению культурного достояния религиозных общин Русской православной старообрядческой церкви. Александр Саган сообщил, что Госкомнацрелигий Украины поддерживает законодательную инициативу о предоставлении права религиозным организациям бесплатно пользоваться земельными участками. Кроме того, по его словам комитет выступает за минимизацию тарифов на оплату газа для религиозных организаций. Александр Саган заявил, что на сегодня практически подготовлен законопроект о реституции имущества, которое принадлежало религиозным организациям. Несмотря на то, что этот вопрос до сих пор законодательно не урегулирован, Госкомнацрелигий оказывает содействие религиозным организациям в вопросах возвращения имущества культового назначения. Во встрече также приняли участие зампредседателя комитета Украины Николай Новиченко и кандидат исторических наук Сергей Таранец.

1 2 3 > >>
 
Обсудить на форуме Отправить ссылку другу
Прочитано (246) Все материалы автора
 
 
 
Другие статьи на тему "Политика":

Парламент. Кабмин. Президент. Международное сотрудничество

То, что происходит на валютном рынке, объяснить невозможно

Парламент. Кабмин. Президент. Международное сотрудничество

Брюссель поможет Киеву рассказать всю правду о НАТО

Парламент. Кабинет министров. Президент. Международное сотрудничество

 
 
Комментарии к статье:
15.03.2008, 0:01
виталий вереитин харьков
Ангела Меркель считает преждевременным вхождение Украины в НАТО без значительной поддержки населения. Браво! А, вот пан Борис Тарасюк несколько самоуверен в своем мнении о положительном рещении народа Украины. А,зря! Нельзя забывать о наших славянских корнях: Украина, Россия, Белоруссия. Не все так просто, господа дипломаты. vereitin@ukrpost.ua
 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№11 (406)
14 - 20 марта
2008 года
Итоги

Помогать надо системно

От бессистемной благотворительности к четко спланированной программе корпоративной социальной ответственности. Именно так можно охарактеризовать социальную стратегию Донбасской топливно-энергетической компании («ДТЭК»)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
Сейчас на Форуме
Прогноз погоды
Курс валют