Всеобщий немецкий автоклуб (ADAC — Allgemeiner Deutscher Automobil-Club) в Германии довольно известен. Согласно уставу автоклуб занимается проблемами автомобилестроения, авто- и мотоспорта. Особое внимание уделяется развитию дорожного хозяйства, безопасности дорожного движения, туризму, а также защите прав авто-, мотолюбителей и владельцев моторных лодок.
На днях эксперты клуба сообщили о результатах новых исследований в области безопасности дорожного движения, которые вызовут интерес и у отечественных автолюбителей.
Разработчики маленьких городских авто нередко уверяют, что их «малышки» так же безопасны, как и более солидные их «собратья». ADAC провел тестовые испытания, столкнув лоб в лоб джип Audi Q7 и Fiat 500. Выяснилось, что хотя Fiat считается одним из самых безопасных автомобилей своего класса, подушки безопасности водителя неэффективны и не могут уберечь его от жесткого контакта с рулем. Пассажиру на переднем сиденье также придется несладко: крайне высокие нагрузки в области ног и таза могут привести к серьезным травмам. Что касается детей, находящихся на заднем сиденье, то они совсем не защищены от повреждений во время аварии.
Причина высоких нагрузок и травм — жесткие негнущиеся лонжероны Audi, пронзающие маленький Fiat, которые усиливаются многократно за счет большого веса внедорожника. Согласно заявлению экспертов ADAC, разработчики Q7 мало позаботились о так называемой партнерской защите — конструкциях, обеспечивающих защиту автомобилей малого класса при столкновении. Этим недостатком, подчеркивают эксперты, отличаются не только внедорожники Audi.
Еще одна проблема, которой озаботился ADAC, — заторы на дорогах, ставшие головной болью больших европейских городов. Эксперты клуба разработали программное обеспечение, превращающее мобильный телефон в датчик, при помощи которого водители простым нажатием кнопки могут сообщать о дорожных пробках.
Водитель лишь должен установить бесплатную программу Stauscanner на своем мобильном телефоне и запустить ее перед началом движения. Если водитель оказывается в пробке, ему достаточно нажать кнопку или прикоснуться к дисплею мобильного телефона, чтобы сообщить местоположение затора, направление движения и время начала стояния. Если пробка рассасывается, нажатием кнопки водитель передает ADAC информацию, на основании которой эксперты автоклуба рассчитывают точную длину пробки и ожидаемую в подобной ситуации потерю времени, сообщает Frankfurter Rundschau online.
В заключение следует сказать несколько слов о том, почему, в отличие от многочисленных отечественных автоклубов, ADAC со дня основания (24 мая 1903 г.) занимается серьезными исследованиями, к которым прислушиваются все европейские автопроизводители. Дело в том, что ADAC является третьим по численности автоклубом в мире после Американской автомобильной ассоциации и Японской автомобильной федерации, его ежегодный оборот составляет около 1,5 млрд. евро. А вот следующая информация наверняка окажется полезной для наших автолюбителей. Самая распространенная услуга клуба — аварийная помощь. За желтый цвет, в который выкрашены автомобили аварийной службы, их прозвали «желтыми ангелами».