В июле банки продали украинцам 2,9 миллиарда долларов



Официальный сайт Нацбанка Украины обнародовал данные, согласно которым в июле нынешнего года украинцы купили в банках иностранной валюты на 865 миллионов долларов больше, чем продали тем же банкам. В июле же этот показатель составил 1,212 миллиарда.

Также Национальный банк Украины сообщил, что по сравнению с июнем, в июле украинцы увеличили продажу банкам валюты почти на 22 процента(2,058 миллиарда долларов). Покупка же валюты увеличилась на 0,7 процента и составила $2,923 миллиарда. Кроме того, общий объем движения валюты на наличном рынке в июле вырос на 8,5 процента по сравнению с данными в июне. В валютном отношении это — 4,981 миллиардов долларов.

Что касается банковских вкладов населения, то они в свободно конвертируемой валюте в июле увеличились на $176,9 миллионов. При этом Ирина Акимова, первый зам главы администрации президента, советует украинцам не спешить с продажей иностранной валюты.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович дал соответствующее распоряжение по обеспечению финансовой стабильности государственной банковской системы. Этот документ предусматривает меры по долгосрочной финансовой стабильности в стране.