Нацбанк Украины: спрос на валюту упал



По информации Национального банка Украины, в июле нынешнего года сумма иностранной валюты, поступившая от нерезидентов, превысила размеры переводов в обратную сторону почти на 1,3 миллиарда долларов. Из-за этого на межбанковской валютной бирже в июле было замечено превышение предложения над спросом.

К тому же, отмечают банкиры, на рынке валютной наличности несколько упал чистый спрос на нее. Тем не менее, Нацбанк Украины регулярно проводил операции как по продаже иностранной валюты, так и по ее покупке.

Отрицательное сальдо в июле в сфере валютных интервенций НБУ составило 269 миллионов (в эквивалентном выражении). При этом международные резервы пополнились на 0,6 процента и составили 37,8 миллиарда долларов. По уверению банкиров, этого достаточно, чтобы продолжать финансирование приобретения импорта на протяжении почти пяти месяцев.

Что касается рыночного курса национальной валюты, то по отношению к американскому доллару в безналичных операциях, он упал до 0,18 процента. Или же 7,9955 гривны за один доллар. В наличных же сделках курс в июле составил 7,9989 гривны за доллар.

Официальный же курс в июле укрепил гривну на одну десятую процента и составил 7,9712.