МИД Украины незаконно потратил 22 миллиона гривен



Такой вывод сделала Счетная палата после проведения проверки эффективности использования бюджетных средств Дипломатической академией, которая существует при украинском МИДе. Более 22-х миллионов гривен — это около 80 процентов уже израсходованных выделенных финансов.

Счетная палата пришла к выводу, что все это следствие устаревшего устава академии, он и ныне не приведен в соответствие с сегодняшним законодательством Украины. В частности, по нынешнему законодательству бесплатное образование гражданин Украины имеет право получить только в первый раз. Второе образование — уже за личный счет граждан. Академия же предоставляла возможность получать уровень магистра также за государственный счет. А это уже считается, как второе образование. Таким образом было незаконно израсходовано более 20 миллионов гривен.

Аудиторы заявили, что Министерство иностранных дел, формируя государственный заказ для подготовки специалистов в области государственной власти в сегменте международных отношений в течение трех последних лет, на самом деле фактически составляло и выполняло госзаказ только для своих нужд.

Однако, отмечают аудиторы, фактически для МИДа академия подготовила только 19 процентов от общего числа магистров. Не занимался МИД и трудоустройством выпускников. Из 138 магистров, которые были подготовлены на протяжении 2008-2010 годов, только 24 человека работают в аппарате украинского МИДа.