Самые надежные банки для вкладов



Опасность потерять свои сбережения сегодня более, чем реальна. Еженедельно Центральный банк РФ лишает лицензии 1-3 кредитно-финансовых учреждения. Своеобразная чистка не прекратится до тех пор, пока на рынке не останутся исключительно надежные банки, которые добросовестно работают и соблюдают все требования ЦБ РФ. Но как простому вкладчику определить, какому из банков стоит доверять свои сбережения и какой из них надежен?

Самые надежные банки России для вкладов

Финансовый отечественный рынок переполнен предложениями по размещению вкладов, и многие не прочь воспользоваться этими услугами, чтобы как сохранить имеющуюся сумму наличных, так и немного заработать на процентах.

Выбор финансового партнера нужно делать очень осознанно, основным условием, на которое, как правило, обращают внимание все потенциальные вкладчики, является ставка. Но такой подход не работоспособен, поскольку те банки, кто дает завышенный процент, в результате не отличаются надежностью и порядочностью.

- Совет №1: чем выше процентная ставка – тем рискованней депозитный продукт.

Когда принято решение разместить вклад, нужно внимательно изучить предложения ведущих банков, их ставки обычно немного ниже, чем у менее популярных, при этом, выше рейтинг стабильности.

- Совет №2: чем больше банк – тем надежней его услуги.

Ни в коем случае нельзя опираться при выборе только на доходность вклада. Прежде чем идти в банк, необходимо собрать о нем как можно больше информации и отзывов и определиться на каких условиях хотелось бы разместить деньги (сроки, ставки, выплата процентов и т. д.). Пополняемые депозиты и вклады, с которых можно снять часть средств в любой момент по умолчанию приносят меньшую доходность клиенту, поэтому по ним не могут быть высокие ставки.

- Совет №3: условия вклада должны соответствовать ставке.

При первой консультации обратите внимание на отношение персонала, их уровень профессионализма, соблюдение дресс-кода, банки у которых эти параметры на высоком уровне, часто более стабильны, заботятся о своей репутации, и с ними деньги будут в большей безопасности.

- Совет №4: оценивайте уровень компетентности и сервиса – у надежных банков они на высоте.

Еще один критерий, по которому стоит отбирать лучшие банки, куда спокойно можно положить свои накопления – это большое количество отделений по всей стране.

- Совет №5: чем больше масштаб деятельности – тем устойчивей банк.

Самые надежные банки страны – это участники ТОП-100 рейтинга банков по величине, которые уделяют много внимания своему развитию, имеют много клиентов, не участвуют в сомнительных сделках и не предлагают необоснованно завышенного дохода.