Лада Икс Рей поступит в продажу в 2016 году



Слухи о новом концепт-каре от АвтоВАЗа, предварительно получившем название Лада Икс Рей, до сих пор не утихают. Наоборот, они разгораются с новой силой. Сама новинка была представлена на выставке в Москве еще в 2012 году, но только буквально недавно стали известны подробности о характеристиках автомобиля.

Команду разработчиков нового кроссовера первого поколения возглавляет Стив Маттин, успевший завоевать себе имя, работая в свое время с такими автогигантами, как Mercedes и Volvo. Долгое время детальная информация не раскрывалась. Однако уже сегодня можно говорить о том, что новинка будет оснащена бензиновым двигателем объемом 2,7 л и мощностью на уровне 233 л. с. Интересно выглядят и ходовые характеристики. Максимальная скорость составит 200 км/ч, а разгон до сотни новинка сможет произвести за 10,1 сек. При этом планируется использовать автоматическую коробку передач.

Кузов автомобиля будет 3-х дверным. При этом, несмотря на свои достаточно небольшие габариты, новинка может похвастаться вместительным багажником объемом 570 л. Физические размеры составят 4877 х 1983 х 1690 мм при массе 1890 кг. По предварительным прогнозам разработчиков расход бензина на трассе не будет превышать 6,5 л, а по городу не более 10 л на 100 км.

Правда, до сих пор остается неясным вопрос с ценой новинки. Предварительно ее оценивают в 500 тысяч российских рублей. Однако говорить о конечной цифре, по заявлениям руководства компании, пока еще рано. Более того, запуск в серийное производство запланирован на 2016 год, поэтому сказать, какой будет цена на тот момент, пока еще очень трудно.

Что же касается общего впечатления от новой Лады, многие западные специалисты оценили ее по достоинству и даже спрогнозировали автомобилю весьма радужные перспективы, как в надежности, так и в завоевании автомобильного рынка. Судя по всему, кроссовер обладает достаточно высокой проходимостью и уровнем комфорта в управлении, не говоря уже об обустройстве салона. Многие склонны думать, что новинка приятно порадует автолюбителей, но сейчас говорить о серийном производстве пока еще очень рано. Остается только ждать 2016 года, когда Лада Икс Рей поступит в продажу. Кстати сказать, первая презентация вызвала буквально шквал эмоций, а внешний вид и технические данные были признаны чуть ли не самыми удачными за всю историю российского автопрома.