Тенденции развития европейской коммерческой недвижимости в 2015 году



Совершенно недавно компания Сhurchills Private Wealth Management опубликовала пресс-релиз, который сможет ознакомить всех желающих с тенденциями застройки Западной и Восточной Европы недвижимость коммерческого назначения. Как указано в самом релизе, в первую очередь, это коснется постройки новых площадей, которые, по всей видимости, будут отданы под аренду торговыми центрами и создание новых торговых павильонов.

Показатель застройки, по мнению многих девелоперов в Западной Европе до конца 2014 года составит порядка 7,2 миллиона кв. м. По предварительным прогнозам эта цифра в 2015 году может стать несколько меньше (в прогнозе 6,9 миллионов кв. м). Однако, в любом случае оба показателя, начиная с 2008 года, покажут существенный прирост в строительстве коммерческой недвижимости. При этом, как указывается источником, в 2014 году в процентном соотношении прирост будет находиться на 32% выше, по сравнению с остальными периодами.

Вобщем, по словам экспертов, тем кто вложил деньги в недвижимость в 2014 году, следует поберечь свои нервы и уделить внимание собственному здоровью.

proglaza.ru

Так как есть большая вероятность потерять свои инвестиции и стать банкротом.

Если в Европе падение будет не так заметно, то более всего пострадают рынки России и Турции. Особенно сильно это коснется именно Турции, где по предварительным планам до конца 2014 года будет построено всего лишь 1,9 миллиона кв. м, а в 2015 году 535 тысяч кв. м площадей. Прежде всего, причиной такого снижения многие аналитики называют переизбыток на рынке Стамбула проектов класса «люкс». В то же время не исключаются и совершенно разные сценарии развития локальных рынков в этой стране.

Что же касается лидерства по постройке коммерческой недвижимости в Западной Европе, считается, что в 2015 году, равно как и в 2014 году, лидерство за собой сохранит Германия, где подобное строительство развивается самыми бурными темпами. Обусловлено это низкими процентными ставками по ипотечным кредитам для юридических лиц. По самым оптимистичным прогнозам рынок коммерческой недвижимости может быть даже удвоен. При этом основной упор делается на, так называемый, редевелопмент, а проще говоря, превращение жилой или промышленной недвижимости в коммерческую. В этом случае, застройщики идут по принципу ограждения себя от ненужных дополнительных затрат, ведь переоборудовать уже построенные площади является менее затратным, нежели строить новую недвижимость. То же самое касается и перепродажи таких объектов на рынке. Впрочем, есть и другие мнения, но все они носят позитивный характер. Разница только в цифрах.