Новейшие технологии в помощь дальнобойщикам



Не так давно стало известно, что многие страны Восточной Европы начали поднимать вопрос об усилении безопасности водителей и максимального предотвращения дорожно-транспортным происшествий, которые у дальнобойщиков, в большинстве случаев, случаются из-за плохого самочувствия, недосыпания, усталости и т.д. Именно поэтому, соответствующие министерства и ведомства всерьез рассматривают возможность установки на фурах, совершающих международные перевозки новейших приборов, называемых тахографами.

http://proficargo.com.ua/

Что касается самого прибора, то он призван контролировать совершение водителем обязательных для отдыха остановок или остановок для принятия пищи. Считается, что такой перерыв в движении должен длиться не менее 15 минут. По словам экспертов, этого времени вполне достаточно, чтобы снять усталость и набраться сил.

Такое решение основывается на опыте ведущих западно-европейских стран, которым за счет установки таких приборов удалось снизить аварийность на дорогах и международных автомагистралях, ни много, ни мало, а на 30-40%.

Интересно и устройство самого тахографа. Компании-производители учли тот факт, что водители говорят на разных языках. Именно поэтому главное меню и все сопутствующие напоминания или команды отображаются в виде пиктограмм, как это делается, к примеру, в мобильных гаджетах. Кроме того, тахограф в полной мере контролирует самочувствие водителя. Такой прибор просто невозможно вскрыть или удалить в нем соответствующую экспедиционную запись, поскольку, все данные дублируются на главном сервере транспортной компании.

Конечно, в некоторой степени, для нас это новинка, однако, как утверждают сами создатели прибора, за ним будущее. Тем более, что все новые модели грузовых автомобилей оснащаются тахографом сразу же.