Банковские перипетии



В последнее время, а именно в последние несколько месяцев в банковском секторе Украины отмечается настоящий бум. Это связано с тем, что совсем недавно Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг украинских банков до отметки «В» и, к сожалению, показало более-менее откровенно и реально ситуацию, в которой стабильность многих финансовых и экономических учреждений может достигнуть показателя типа «негативного». Однако, открытие текущего счета и система дистанционного банковского обслуживания остаются актуальными, невзирая на такие перипетии. Так, рядовым гражданам в целом не стоит впадать в панику, еще никто не отменял страховок и гарантий вкладов.

Чем это грозит рядовому клиенту и самой Украине вообще? Принципиально, вопрос сводится к тому, что, по прогнозам многочисленных зарубежных и отечественных аналитиков, до конца 2014 года гривна может пережить полную девальвацию. То есть, с уровня покупки доллара США порядка 7,99-8,10 грн. эквивалент валюты может составить не менее 9 гривен за доллар. Самое интересное, что это повлияет и на валютные вклады, и на вклады в национальной валюте (депозиты). Что касается депозитов в национальной валюте, то здесь не стоит быть уж слишком большим оптимистом. С повышением курса гривны по отношению к доллару США и цены практически на все виды потребительских товаров и услуги скаканут соответствующим образом. Хотя, на сегодняшний день валютные депозиты в Украине строго контролируются и, мягко говоря, просто запрещены в силу некоторых довольно жестких условий финансовой системы, тем не менее, стоит отметить, что, в первую очередь, пострадают именно те вкладчики, которые открыли депозитные счета до введения моратория на валютные банковские операции. А это касается того, что даже любой денежный перевод или операция в размере эквивалента 150 тысяч гривен наличными и выше всегда проверяется СБУ, остальное должно быть перечислено безналичным расчетом. Так что, даже имея «золотую» карту европейского образца, клиент банка всегда будет находиться, что называется, под надсмотром со стороны соответствующих служб и различных не самых безобидных ведомств.

Однако, не стоит отчаиваться. Хотя, международные резервы и могут снизиться, тем не менее, европейские страны не оставят такую ситуацию бесконтрольной.