Здоровый микроклимат в помещении



Дополнительными условиями для сохранения здоровья является качественное и правильное создание микроклимата в помещении. Этому способствует обеспечение чистым воздухом и качественным обогревом.

Вопрос здорового микроклимата в современном жилище стоит очень остро. Причиной этому служат евроремонты с применением ненатуральных (пластиковых, химических и т. п.) строительных материалов. При использовании стеклопакетов проникновение свежего воздуха снижается в десятки раз. Для теплоизоляции квартиры это хорошо, но на качественный микроклимат влияет отрицательно. При отсутствии вентиляции в закрытых помещениях концентрация углекислого газа и других химических веществ возрастает. Вентиляционные стояки, которыми оборудовано большинство жилых домов, не обеспечивают квартиры свежим воздухом. Лучше использовать канальные вентиляторы, которые справятся с данной проблемой и организуют поступление свежего воздуха.

Преимущество канальных вентиляторов в том, что они не только поддерживают необходимую температуру воздуха, но и его чистоту. Чаще всего вентиляторы канальные позволяют разместить всю систему вентиляции за подвесными потолками в декоративной стене, что дает возможность снизить протяженность воздуховодов и не испортить внешний вид помещения. Такие вентиляторы очень удобны и легки в монтаже. Многие оснащены корпусом с многослойными стенками, что способствует звукоизоляции.

Для здорового микроклимата в помещении важен также и тепловой фактор, особенно в зимний период. Нужно правильно организовать дополнительный обогрев. Существует масса различных обогревателей. Но не все они являются практичными и безопасными. В настоящее время большинство людей отдают предпочтение инфракрасным обогревателям. Преимущества инфракрасных обогревателей в том, что они:

  • излучают уютное тепло;
  • не сжигают кислород;
  • экономичны;
  • легко монтируются;
  • легко эксплуатируются;
  • не нуждаются в квалифицированном обслуживании и ремонте;
  • имеют очень большой срок службы.

Передают обогреватели инфракрасные тепло путем нагрева поверхностей (полов, мебели, стен), а не воздуха. Что позволяет сохранить тепло внизу у поверхности, а не традиционно под потолком. Поэтому использование инфракрасного обогрева дает до 40% энергосбережения.

Работают данные обогреватели без вибрации и шума, не сжигают кислород, не поднимают пыль, а их современный дизайн дает возможность вписаться в любой интерьер. Инфракрасные обогреватели являются пожаробезопасными, поэтому могут работать круглосуточно. Одно из главных условий сохранить здоровье — это создать правильные и комфортные условия проживания в жилище.