Забытые герои футбола



В 2009 году юношеская сборная Украины до 19 лет выиграла чемпионат Европы по футболу. Большинство аналитиков тогда наивно верили в то, что через некоторое время юные чемпионы станут ключевыми игроками основного состава в местных клубах, и сразу же усилят национальную сборную. Но к сожалению, произошло обратное, большинство из них не смогли адаптироваться к резкому прыжку в их карьере, а другим помешали тяжелые травмы. Сегодня многие чемпионы играют или в первой лиге, или окончательно прописались в дубль команд высшей лиги. Мы проследили футбольную дорогу игроков чемпионской сборной.



Голкиперы

Игорь Левченко

Игорь стал чемпионом, являясь игроком «Олимпика», который играет во второй лиге. В прошлом сезоне он отыграл несколько игр за дубль запорожского «Металлурга». А в трансферный период Игорь переходит в луганскую «Зарю», где будет получать опыт у Игоря Шуховцева и сыграет несколько игр за «дубль».

Вячеслав Базилевич

Запасной голкипер чемпионской сборной на чемпионате Европы не сыграл ни единой минуты. Долгое время числился в дубле «Шахтера», но в летний трансферный рынок совершил попытку перейти в одну из команд низшего дивизиона. Пока не ясно, увенчалась ли подписанием контракта эта затея, но в заявочном листе «Шахтера» на новый сезон Базилевич отсутствует. По неподтвержденной информации, голкиперу сказали, что с ростом 182 см будущего в команде у него практически нет.

Защитники

Дмитрий Кушниров

На чемпионате Европы сыграл во всех матчах. А в сезоне 2009/10 за дубль «Динамо»,в первой лиге, Дмитрий сыграл во всех играх. Его развитию помешала травма крестообразных связок. Сегодня он набирает былые кондиции и скоро должен вернуться в основной состав.

Темур Парцвания

Ключевой игрок обороны чемпионской команды. После чемпионата Европы, Темур стабильно играл за дубль «Динамо» (77 игр, 1 гол). В новом сезоне его заявили за «дубль». Ныне Темур является игроком молодежной сборной Украины.

Сергей Кривцов

После победы на Евро-2009 еще год играл за родной «Металлург» из Запорожья. А в мае прошлого года становится игроком «Шахтера». Однако, за прошедший год в составе «Шахтера» сыграл лишь в трех матчах - два в чемпионате и один в Кубке Украины.

Богдан Бутко

Воспитанник донецкого «Шахтера» на Евро сыграл в двух матчах. Едва ли не лучше всех проявил себя во взрослом футболе. В минувшем сезоне Богдан переходит в «Волынь», где становится ключевым игроком главной команды: в 26-ти играх выходил с первых минут, и сумел отличиться три раза. Этим летом «Шахтер» отдал его в аренду, в «Ильичевец».

Сергей Люлька

Для Сергея Евро закончился, едва успев начаться - его заменяют уже на 15-й минуте стартового матча. Прошедшие два сезона сыграл за дубль «Динамо».

Игорь Чайковский

Игорю на Евро пришлось сыграть не на своей позиции из-за травмы Люльки, а после и Бутко. В молодежной команде «Шахтера» Игорь долго не просидел и вскоре переходит в «Зарю», где проводит один сезон. А прошедшей зимой Шахтер его отправляет в тот же «Ильичевец».

Максим И. Белый

На Евро Максим не сыграл ни в одном матче. Воспитанник донецкого «Шахтера» в минувшем сезоне играл за клуб первой лиги «Сталь», а этим летом переходит в «Зарю».

Логинов Сергей

Как и Максим Белый, Сергей ни разу не сыграл на Евро. После чемпионата Европы играл за «Динамо-2». В прошлом сезоне переходит в клуб первого дивизиона - «Прикарпатье». По результатам сезона команда вылетает во второй дивизион.

Полузащитники

Кирилл Петров

Не по годам умный игрок был ключом сборной U-19 (на его счету два мяча в труднейшей игре с британцами). Но проявить себя ему все еще не удалось. Оставаясь на соглашении с «Динамо», он уже второй год начинает играть за «Кривбасс».

Сергей Рыбалка

На счету Сергея победный мяч в ворота швейцарской команды, позволивший нашей сборной выйти в полуфинал Евро-2009. Он стал триумфатором Евро, выступая за «Динамо-2». За «Динамо-2» Сергей выступал и дальше. Зимой игра Сергея очень понравилась Юрию Семину во время турнира динамовских команд в крытом стадионе в Конча-Заспе. Сергея даже взяли собой на сборы в жаркую Испанию. Сергей стал играть за «дубль», где и играет сейчас.

Евгений Шахов

Евгений поехал на Евро, имея за собой две игры в основной команде «Днепра» в Высшем дивизионе. Следующий год не стал для него решающим. Он немного сыграл за родной «Днепр», немного за столичный «Арсенал». С назначением Хуанде Рамоса Шахов стал играть гораздо больше в основном составе. Прошедший сезон он заканчивал, как игрок главной команды.

Виталий Каверин

После победы на Евро Виталий продолжил играть за дубль «Днепра». В минувшем сезоне он на некоторое время переходит в «Кривбасс». Правда, запомнился, там он, лишь выходами на замену. Не вызывает удивления, что вскоре он возвращается в дубль «Днепра».

Денис Гармаш

Автор трех мячей в полуфинале и в финале Евро, ближе всех сверстников подокрался к тому, чтобы раскрыть свой талант на взрослом уровне. Он более-менее стабильно выступал за «Динамо» в чемпионате и в еврокубках. В начале минувшего сезона Гармаш даже приносит киевлянам важнейшую победу в гостях над «Металлистом». В новом сезоне Денис Гармаш отыграл за «Динамо» 17 минут.

Дмитрий Еременко

На Евро выступал являясь игроком «Динамо-2». Вскоре его отдают в аренду в «Волынь». В минувшем сезоне Дмитрий переходит в «Металлург» из Запорожья. А в трансферное окно житель Харькова подписывает соглашение с «Металлистом». Сыграл за Металлист три игры.

Артур Карноза

Воспитанник «Днепра» прошлой зимой был отослан в аренду в ахтырский «Нефтяник». К слову, Артур там неплохо себя проявил: регулярно играет в основном составе, является штатным пенальтистом команды.

Виталий Виценец

На Евро Виценец сыграл всего одну игру - первую. Причина - травма. Весной прошлого года Виталий, уже по закрытии трансферного периода, переходит в «Зарю» - ему якобы еще в феврале предоставили статус свободного агента. За «Зарю» отыграл один сезон. А прошлой зимой возвращается в «Шахтер». Мирча Луческу выпускает Виталия на матчи в ничего не значащих играх.

Нападающие

Дмитрий Коркишко

Играя за "Динамо" в юношеском турнире, в 78-ми играх Дмитрий забил 62 гола! На Евро забил лишь один раз, зато где и как - со стандартного в финальной игре против сборной Англии. Пробовал заиграть в киевском «Арсенале», но не получилось. После получает тяжелейшую травму. По этой причине в минувшем сезоне отыграл за «Динамо-2» лишь в 4 играх.

Сергей Шевчук

После триумфа на чемпионате Европы продолжал выступать за «Динамо-2». При этом забивает он не часто - в 43-х играх отличился 5 раз. Хотя партнеры признаются, что Сергею больше нравится отдавать голевые пасы, чем отличаться самому.