ВУЗ следит за талантами



Как считают в народе, от студентов, высшим учебным заведениям нужны только деньги и ничего кроме. Однако руководство ВУЗов уверяет, что им требуются только хорошие студенты. В итоге, настоящая охота ведется за талантливыми абитуриентами – и так не один год.

Поиском будущих студентов Киевский национальный университет имени Шевченко начинает уже осенью. Школы, в наличии которых имеются члены МАН, призеры олимпиад, просматриваются сотрудниками университета. Как рассказывает Владимир Бугров, который является проректором университета по научно-педагогической деятельности, в нынешнем году они решились на следующий шаг – в приемных комиссиях на некоторых факультетах висели таблички следующего содержания – «Здесь принимаются документы тех абитуриентов, которым КНУ послал приглашения». Остается загадкой, как себя чувствовали другие поступающие. Предполагается, что это не вполне комфортно. Однако, в самом университете эту идею считают отличной. Правда единственной привилегией от ВУЗа тем, кого он сам пригласил, остается отдельная очередь. Дальше все проходит на конкурсной основе».

Не первый год поиском абитуриентов занимается киевский Политех. Те, у кого 200 баллов по профильным предметам: химия, математика и химия, отбираются КПИ. Такими учениками отправляются приглашения на домашний адрес. При такой ситуации уже не существует деления на «киевских» и «не киевских».

Кроме этого, КПИ производит работу в школах. Ученики восьмых классов и выше приглашаются на различные олимпиады, выставки и дни открытых дверей. В процессе, преподавателями выбираются будущие студенты. Как утверждает заместитель первого проректора КПИ Владимир Тимофеев, нужно организовать программу, направленную на поиск талантливой молодежи: «Ведь существуют же конкурсы лучших актеров, лучших певцов. А все полагают, что технологом или конструктором может стать каждый. Такого быть не может. Чтобы появлялись новые выдающиеся ученые нужно всячески поддерживать нашу молодежь. Причем не обязательно, что лучшими окажутся воспитанники из элитной школы Киева. Талантливые абитуриенты могут появиться даже из села. Наша главная цель – найти их!»

Но на поиски головастой молодежи ударились далеко не все ВУЗы. К примеру, в Национальном медицинском университете имени Богомольца считают, что является лишним бегать за абитуриентами. Так как медицина – это призвание. Именно поэтому ВУЗ сосредоточился на специализированных заведениях – колледж, например. Для своих студентов университет устраивает выездные Дни открытых дверей, рассказывающие о своем учебном учреждении. Дальше – если у ученика будет желание, он сам придет и поступит. У выпускника специализированного учреждения будет лишь одна привилегия – при одинаковом количестве баллов возьмут именно его. Уверенность университета заключается, как они полагают, в своем имидже. Со слов помощника ректора НМУ, Александра Науменка, рекламу ВУЗа проводить не следует: «Понятно, что при выборе, человек пойдет именно в наш университет. Как бы мелкие ВУЗы не старались переманить ученика путем отсылки приглашений, у них ничего не получится!»

Киевский национальный университет театра и кино также не испытывает необходимость поиска абитуриентов. Ведь нет отбоя от тех, кто желает стать режиссерами или актерами. Тестирование в университете не приветствуется, ведь от его итога остается непонятным, как человек способен думать, как он двигается и чем живет. Поэтому перед тем, как поступить, студент должен пройти конкурс, такой как имени Ивана Франка или имени Елены Телиги. За выступающими всегда следит представитель ВУЗа, и если увидит талантливую личность, сразу советует поступать к ним. Довольно осторожно относятся к специализированным учебным заведениям. Причина является очень простой – после таких учреждений велика вероятность, что ребенка придется переучивать. А это проделать довольно-таки не легко. Кроме всего прочего, университет подбирает себе студентов путем консультаций. Как рассказал проректор по учебно-воспитательной работе Петр Кравчук, учеников себе подбирают мастера театра и кино. Именно за ними может остаться последнее слово. Хорошо, что всегда есть из кого выбирать, в этом году, как обычно, огромное количество желающих – 12 человек на одно место.

Что будет приемлемо сказать на последок? К решению дилеммы о поиске абитуриентов большинство ВУЗов относится творчески. При этом, в ход идут всяческие способы – будь то советы заслуженных преподавателей, личные приглашения, либо обыкновенная самореклама. Цель всегда одна – подтолкнуть абитуриента со светлой головой вступить именно в собственный ВУЗ. Так что нужно быть внимательным, когда отправляете своего ребенка на очередной творческий конкурс, олимпиаду или защиту Манна – велика вероятность, что за ним уже наблюдает представитель какого-либо национального университета.

На правах рекламы: В настоящее время сериалами увлекаются все, не только домохозяйки. Смотреть сериалы онлайн действительно увлекательно. Предлагаем смотреть онлайн сериалы, большой выбор, среди которых вы сможете посмотреть не родись красивой смотреть онлайн.