Стоит ли делать пирсинг в домашних условиях?



Сегодня пирсинг переживает новую, очень мощную волну популярности. Найти часть человеческого тела, которую было бы невозможно украсить изысканной сережкой, колечком или даже маленьких бриллиантиком, становится все сложнее и сложнее. Пожалуй, невостребованными остались только ступни ног и внутренняя часть ладоней, хотя, и тут возможны варианты. Обсуждать эстетическую сторону такой моды не имеет смысла, так как персональное дело каждого – как говориться, о вкусах не спорят.

Пирсингом люди увлекались еще в глубокой древности. Причем, не просто для того, чтобы только украсить свое тело и лицо, а часто и для того, чтобы замаскировать бородавки, растяжки, шрамы и прочие косметические дефекты. Да и польза для здоровья от пирсинга тоже несомненная есть – в местах проколов стимулируются биологически активные точки, что ведет к усилению иммунитета и лучшему самочувствию.

Как это всегда и бывает в таких случаях, спрос порождает предложение. Причем, к сожалению, они далеко не всегда бывают очень честными и порядочными. СМИ просто пестрят объявлениями, предлагающими сделать пирсинг в домашних условиях, очень дешево и очень быстро. В том, что уши или другую часть тела дома в ванной вам проколют быстро и не возьмут за это больших денег, сомневаться не приходится. Другой вопрос, что будет, если манипуляцию проведут нестерильными, некачественными инструментами и заразят вас опасной вирусной инфекцией, к примеру – гепатитом! А так, скорей всего, и будет, ведь дома стерильных условий добиться технически невозможно. Поэтому, если вы захотите создать свой собственный индивидуальные стиль с помощью пирсинга, обязательно запомните одну простую вещь. Как и лазерная эпиляция, пирсинг относится к медицинским процедурам, и делать его надо только в специализированном косметическом салоне, в котором работает медицинский персонал. Только там возможно соблюсти все санитарно-гигиенические нормы и провести полную дезинфекцию того участка тела, который вы хотите проколоть. В настоящее время проколоть уши в Киеве и других крупных городах предлагается не с помощью примитивных одноразовых иголок, а с помощью специального стерильного пистолета, который «выстреливает» красивой стерильной сережкой из особого медицинского сплава, остающейся у вас в ухе до полного заживления канала. Таким образом, практически полностью исключается возможность инфицирования, а ранка заживает в течение буквально нескольких дней. Также просто делается и пирсинг на теле. Безболезненно и без всякого риска для здоровья.

Конечно, излишне говорить, что делать проколы лица и тела самостоятельно швейной иглой вообще недопустимо, если только вы не хотите вступить в местный клуб мазохистов или загреметь месяца на два на больничную койку!