Как будет проводиться медреформа?



Данная поездка была организована Министерством здравоохранения, предметом наглядной демонстрации были не рядовые сельские амбулатории, а все самое лучшее, что образует наша семейная медицина. В ближайшей народной поликлинике вы сможете понаблюдать общее состояние отрасли – абсолютно идентичное состояние имеется и в селах, лишь с поправкой на масштаб.

Мы прибыли в Хмельник Винницкой области одновременно с Александром Анищенко, который является Министром здравоохранения. В городе царила торжественная атмосфера – что-то среднее между родительским днем в пионерском лагере и подготовка к визиту КРУ на крупнейшем предприятии. Коллегия, на которую прибыл министр, находилась на территории Медицинского центра реабилитации железнодорожников. Тут он торжественно объявил о начале медреформы, которую будут внедрять в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях с первого сентября.

На долгие годы вперед расписаны планы реформирования здравоохранения. В промежутке с первого сентября по первое июня 2012-го года будут создаваться пункты первой медицинской помощи в пилотных районах. Созданию госпитальных округов будет посвящена вторая половина этого года. По всей стране данная реформа начнет распространяться уже к 2014-му году. Украина должна готовиться к внедрению медицинского страхования около 3-5 лет.

После прослушивания оптимистического выступления министра, мы направились в Центр первичной медико-санитарной помощи в Хмельнике. Довольно странно выглядит тот факт, что реформа будет внедряться только в сентябре, но нам ее показали уже в полном обличии. Как объясняют специалисты, самостоятельно реформировать отрасль приняло руководство нескольких регионов уже сейчас. Именно такие регионы и стали началом распространения.

На базе районной поликлиники организован центр ПМП в Хмельнике. Этот центр обслуживает окружающее население и координирует работу одиннадцати сельских амбулаторий. Здесь всегда красиво, чисто, вагонка на стенках, свеженький ремонт, полностью отсутствует запах больницы.

На первичной ступени медицинской помощи, как планируется, будет обслуживаться около 90 процентов всех пациентов.

В этом Центре работают 106 медсестры и 44 врача. Врачом общей практики является Ангелина Гаврилюк, которая раньше работала педиатром. На базе Винницкого медицинского университета она сумела пройти шестимесячные курсы и теперь работает не только с детьми, но и с взрослыми.

У нее до сих пор в пациентах преимущественно дети – взрослые здесь редкие гости. То, что Ангелина Александровна – педиатр, знают практически все, а вот кто такие семейные врачи – предстоит еще разобраться.

Задаем вопрос врачу о зарплате. Поступил провокационный вопрос от коллеги: вы считаете, что вам платят нормально? «По-вашему нормальная зарплата – 1300 гривен?!» - ответила она. Чиновники медицины убеждали журналистов, что общая заработная плата врача составляет 2900 гривен, а у терапевта – 1600. Однако нам почему-то семейный врач с подобной зарплатой не встретился. По словам Ангелины Александровны, ее заработная плата увеличилась где-то на 10 процентов.

Пока для осуществления реформы категорически не хватает врачей общей практики – на данный момент работают всего 8 тысяч человек, хотя должно быть 33 тысячи. При всем при этом, врачи общей практики, с 2020-го года будут оказывать первую медицинскую помощь. Вот так во врачей семейной медицины и превращаются терапевты и педиатры. Причем, по словам киевских медиков, случаются случаи, когда процесс превращения проходит насильственным путем.

Схема оплаты труда медиков претерпит изменения. По словам Анищенко, зарплата медиков будет состоять из двух частей после внедрения реформы: ставки и различные премии за количество и качество работы. Правда не совсем понятным остается факт, будет ли зарплата врачей выше или останется такой же. Пока не шла речь о том, что здравоохранению достанется большой процент ВВП. Поэтому легкой наивностью бы оказалось полагать о увеличении заработной платы. Понятно, что реформа предполагает усушку, усадку и утряску, однако в данных условиях она вряд ли сможет принести средства, достаточные для повышения зарплат врачам.

Следующим нашим пунктом стала амбулатория общей практики – семейной медицины в селе Скаржницы, находящимся в Хмельницком районе. Она выглядит более красивее, чем Центр, - все находиться в цветах, вся хорошо отремонтированная, новенькая, сияющая.

Однако с внедрением медреформы данная амбулатория ничем не связана.

Очень приятное впечатление производит местный врач. «Я здесь работаю семейным врачом, кроме меня есть санитарка, медсестра, фельдшер – говорит глава амбулатории Надежда Бабенко. – Фельдшер здесь круглосуточно. Бывают случаи, что и мне приходиться выезжать ночью. В данный момент обслуживаем 1180 человек с детьми. Мы всегда готовы оказать первую помощь, а тех пациентов, что посерьезнее, отвозим в райцентр».

Также при амбулатории функционирует стоматологический кабинет – зубы здесь местным жителям ремонтируют абсолютно бесплатно. В 2008 году была открыта данная амбулатория, а раньше в селе имелся лишь ФАП.

Как было уже сказано, реформа подразумевает оптимизацию медицинских организаций. Это вызывает серьезные волнения в обществе: люди бояться, что будут закрыты мелкие учреждения для экономии средств, а до больших трудно добираться. Начальник Винницкого областного управления, Лидия Диденко, уверяет, что пока в целях реорганизации было закрыто всего два фельдшерско-акушерских пункта. В районных больницах, за счет этого, было сокращено 330 коек. При этом не сократили ни одного врача и ни одной медсестры. Лишь несколько человек ушли на пенсию по собственному желанию.

Последним нашим пунктом назначения стало село Севериновка Жмеринского района. Данное место удостоено отдельного материала: достижения этого села являются заслугой местной общины. Конечно, район помогает с финансированием – но лишь тем, кто сам старается что-то организовать. В первую очередь здесь хвастаются положительной демографической тенденцией: здесь рождаемость выше смертности.

Недалеко от амбулатории находится автомобиль, благодаря которому, врачи ездят к пациентам.

Как рассказывает глава села Александр Христюк, амбулатория отапливается энергией земли – недалеко закопан огромный котел, обогрев осуществляется за счет разницы температур. Техника отопления выполняется на грани фантастики, хотя больше поражает сама палата – при амбулатории имеется дневной стационар. Здесь вонючие, грязные палаты со стариной мебелью.

Неужели трудным является оборудование таких палат? Неужели для совершения этого нужно ожидать милости от Верховной Рады?

Проводя тихие вечера дома, будь-то у камина или за книжкой, не обойтись без такого полезного атрибута как настольная лампа. Сейчас представлен огромный выбор настольных ламп на любой вкус и под любой интерьер. Настольные лампы представлены в большом ассортименте на сатйе lampa.kiev.ua.