Что предложат футбольным фанатам на Евро-2012 украинские турфирмы?



Представители ряда крупных украинских турфирм в один голос заявили о полной «боевой» готовности к принятию тысяч иностранных путешественников, которые прибудут в Украину через полгода, чтобы побывать на главном европейском футбольном турнире.

Предварительные прогнозы сулят Украине большой поток туристов. По данным европейской футбольной ассоциации, страну ждет приезд не менее миллиона футбольных фанатов. Любопытно, что все они посетят Украину в течение трех-четырех недель, при том, что даже за год здесь не бывает столько туристов.

Но владельцев гостиниц Донецка и Киева, турфирм Харькова и Львова не так волнует  число приезжих,  как объем денежной массы, которая осядет в виде прибылей на счетах  украинских бизнесменов.

По расчетам европейских консалтинговых агентств, в среднем каждый турист будет тратить в день около 150-200 долларов. Естественно, многое зависит и от успеха футбольных команд  – чем дальше в турнире пройдут сборные, представляющие Западную Европу, тем дольше пробудут в Украине их фанаты, а стало быть, и денег потратят больше.  В итоге несложных подсчетов,  летняя армия туристов принесет украинскому бюджету не менее 200 млн. долларов.  

Но заставить европейских болельщиков раскошелиться  украинским турфирмам будет не просто. Привычного к комфорту и избалованного хорошим сервисом туриста украинцам удивить будет сложно. Однако,  по мнению руководителей самих турфирм, один из верных способов заработать – предложить путешественникам единый максимальный объем услуг. Каких? Трансфер из аэропорта, бронирования любой гостиницы,  традиционный, или же  индивидуальный пакет экскурсий, в числе которых непременно  окажется посещение знаменитой соляной шахты.

Подобные маршруты, конечно же, разработаны и в других городах, принимающих Евро-2012.
2 декабря пройдет  жеребьевка группового этапа футбольного турнира. А это значит, что сборные-участники чемпионата наконец-то узнают  названия городов, в которых пройдут матчи с их участием, а турфирмы смогут скорректировать свои программы - с учетом предпочтений представителей тех или иных стран.

Англичанам, к примеру, будет приятно узнать, что именно их земляк, промышленник Джон Юз,  в 19-ом веке основал Донецк, пожить в донецком отеле, пройтись старинными улочками шахтерской столицы. Немецкие же болельщики смогут оценить вкус настоящих (или не очень?) баварских колбасок в одном из ресторанов Донецка.