Samsung Galaxy S Relay 4G. Смартфону вернули клавиатуру



Сколь приятно ощущать под пальцами реальные физические кнопки. Но в наши дни большинство смартфонов и сенсорных телефонов следуют заложенной еще в самом первом iPhone концепции «сенсорного прямоугольника». Это замечательный форм-фактор и он был бы вдвойне прекраснее, если бы стал одним из нескольких вариантов, а не почти единственным.

Эпоха «сенсорных прямоугольников»

Еще несколько лет назад выбор форм-факторов телефона был огромен. И тяжеловесные основательные моноблоки. И элегантные раскладушки. И солидные «компьютероподобные» слайдеры. Но потом тачскрин заменил пользователю клавиатуру. Или постарался заменить...

Пользователи свыклись с виртуальной клавиатурой. Научились не обращать внимания на то, что в процессе ввода она занимает значительную часть и без того небольшого телефонного экрана. Люди привыкли и даже заставили себя полюбить новый сенсорный способ управления цифровым девайсом.

Но порой пользователю так не хватает упругих кнопок, которые чувствуешь, когда нажимаешь. Которые мягко пружинят и создают ощущение твердой уверенности, а не виртуальной размытости и эфемерности.

Телефоны-слайдеры были весьма популярны несколько лет назад. И тому были объективные причины. До распространения сенсорных экранов, существовало только два способа сократить размер телефона, не уменьшая его экран: сделать складной телефон или позволить выдвижной клавиатуре прятаться под корпус устройства. Второй подход был довольно быстро признан наиболее интересным.

Слайдеры напоминали миниатюрные компьютеры, которыми можно пользоваться одной рукой. Во второй могла быть чашка с чаем или кофе. Ею можно было также держаться за поручень в общественном транспорте. Когда такой телефон складывался, своими размерами он не превосходил простейший моноблок, но при этом располагал достаточно крупным дисплеем. Словом, форм-фактор оказался весьма удачным.

Затем пришла пора сенсорных смартфонов и слайдеров начало становиться все меньше и меньше. Такого рода телефоны и сегодня есть в продаже. Но это просто телефоны, лишенные большинства своих «умных» функций. Но современному человеку хотелось бы не отставать от самых передовых технологий. А это значит: иметь возможность устанавливать дополнительные приложения, комфортно общаться в социальных сетях, вести электронную переписку и играть в игры.

Забытые ощущения возвращаются

И вот перед пользователем становится непростой выбор: лишиться привычной физической клавиатуры или так никогда и не попробовать тех возможностей, которыми богаты умные телефоны.

Источник: Интернет магазин смартфонов.