Может ли поясничный пояс облегчить боль в спине?



Все больше людей испытывают боль в поясничном отделе позвоночника - как пожилые и травмированные, так и молодые люди, которые много работают или проводят большую часть времени сидя. Для реабилитации и лечения пожилых людей или пенсионеров лучше всего подходит пансион Прогресс.

Реабилитация, различные виды лечения и массажа, а также ношение поясничного пояса часто упоминаются в качестве способов облегчения симптомов. Что это такое и действительно ли это помогает?

Что такое поясничный пояс?

Поясничный пояс - это своего рода стабилизирующая опора для нижней части позвоночника. Обычно он изготавливается из эластичной ткани, которая плотно прилегает к телу, укрепляется гибкими китами или скобами. Эта опора должна быть регулируемой, чтобы оптимально стабилизировать тело и формировать правильную осанку. Поясничные пояса бывают разных модификаций - самые сложные называются пояснично-крестцовыми, также есть модели, предназначенные для поддержки позвоночника при физических нагрузках, например, при поднятии тяжестей, восстановлении после операции или для людей с дископатией. Поэтому лучше всего попросить врача или физиотерапевта подобрать оптимальную модель.

Кто должен носить стабилизатор позвоночника?

Поясничные пояса носят как в профилактических, так и в лечебных целях. Наиболее важными показаниями для их ношения являются:

– дегенерация в поясничном отделе позвоночника,
– нестабильность позвоночного столба
– поясничная дископатия,
– радикулит,
– сколиоз нижней части спины или поясничный лордоз,
– перегрузка спинных мышц.

Этот тип стабилизатора также часто используется спортсменами во время силовых тренировок, людьми, работающими физически, например, строителями, беременными женщинами и профессиональными пилотами.

Функцией поясничной опоры является приведение туловища в правильное положение при выполнении различных действий и коррекция осанки тела, что, с одной стороны, облегчает боль, а с другой - предотвращает деформацию позвоночника и перегрузку мышц. Однако следует помнить, что брейс облегчает боль, но не устраняет причину боли, и всегда консультироваться с врачом о способе и длительности его применения! Как правило, пояс следует носить, когда боль сильнее всего или во время интенсивной физической нагрузки.

Сколько стоит поясничный пояс?

Поясничные пояса, которые можно приобрести, например, в медицинском и спортивном магазине, стоят недорого. Но чем сложнее и совершеннее ортез, тем выше его стоимость. Однако при выборе пояса следует учитывать особенности его использования и ваши проблемы со спиной.