Советы по выбору входной двери



Входная дверь - ключевой элемент внешнего вида дома, так как это первое, что мы видим, входя в дом. От этого во многом зависит безопасность имущества, покой и комфорт жильцов. Помимо обеспечения высокой степени безопасности, входная дверь должна иметь очень хорошие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства.

Чем отличается входная дверь в квартиру и дом?

Прежде всего, входные двери, предназначенные для жилых домов, должны быть устойчивы к внешним погодным условиям, так как они подвержены воздействию низких температур, дождя, снега, солнца и ветра. Покрытие двери необходимо обработать наружными лаками с повышенной влагостойкостью и защитой от ультрафиолета.

Входная дверь для квартиры не подвергается непосредственному воздействию климатических условий внешней среды, но также должна иметь хорошие теплоизоляционные характеристики, не пропускать влагу и не деформироваться. Она также должна быть огнестойкой и иметь хорошую дымонепроницаемость.

Из какого материала должна быть изготовлена входная дверь?

Древесина

Деревянные двери изготавливали с давних времен. Древесина предпочтительна, потому что это легко управляемый и возобновляемый ресурс с классическим внешним видом, подходящий как для современных, так и для традиционных домов. Важно, чтобы с ним правильно обращались, чтобы обеспечить защиту от внешних воздействий. Деревянные двери могут быть простыми или с разным орнаментом. Добавление металлической фурнитуры придаст солидности и защищенности.

Сталь

Стальные двери прочны и обеспечивают высокий уровень безопасности и долговечности. Для утепления обычно используется пенопласт. Стальная дверь обладает повышенной устойчивостью к возгоранию и влаге и не деформируется под воздействием внешних факторов. С другой стороны, у них более низкий уровень звукоизоляции и теплоизоляции.

Металл

Двери изготовлены из металлических листов разной толщины и дополнительно усилены металлическими ребрами. Поскольку сам по себе металл не обладает хорошими изоляционными свойствами, дверь заполнена пеной и термоклеем для повышения энергоэффективности. Они обладают высокой степенью защищенности и устойчивости к изменению климата.

Стекловолокно

В последнее время большой популярностью пользуются двери из стекловолокна. Они отличаются разнообразием конструкции, имеют высокую энергоэффективность и не требуют обслуживания. Они не подвержены воздействию влаги, царапин, ржавчины и не деформируются со временем, что делает их более прочными, чем деревянные и стальные двери.

Бронированная дверь

Бронированные двери изготавливаются из стальных листов, дополнительно армированных рамой и заполнением, чаще всего металлической ватой. Их финальное покрытие - шпон МДФ, натуральное дерево или ламинат. Они также могут быть покрыты порошковой краской. В них встроены усиливающие элементы, которые делают дверь непроницаемой. Они гарантируют максимальную защиту от взлома, а также хорошую звукоизоляцию. Кроме того, они очень энергоэффективны.

Системы запирания

Специалисты советуют на входной двери иметь как минимум два типа замков, с разными типами замков. Для дополнительной безопасности хорошо иметь верхний и нижний замок - например, нижний замок с отверстием секретного картриджа и верхний с перьевым типом. Качественные двери предлагают систему запирания, недоступную для непрофессионала. Дополнительно замок может быть защищен броней от проколов и ударов.