В чем разница между пассивным и энергосберегающим домом?



Энергоэффективные дома с каждым годом потребляют меньше тепла для отопления. По сравнению с обычными зданиями они не только экономят 30% энергии, но также частично самодостаточны и экологически безопасны. Кстати, автоматика для управления отоплением дома сейчас доступна каждому тут https://mycond.ua/product-category/avtomatika-ru/.

Во время строительства для утепления используются экологически чистые и возобновляемые ресурсы, чаще всего бамбук, овечья шерсть, древесные волокна и многие другие. Благодаря своей уникальности, они привлекли интерес многих пользователей, которые воспринимают их как важное вложение в будущее, а не как текущие высокие затраты на ввод дома в эксплуатацию.

Пассивный дом

Основная задача пассивного дома - сберечь излучаемое в окружающую среду тепло благодаря толстому слою теплоизоляции. Самая большая утечка внутреннего тепла в обычных домах будет явно вызвана вентиляцией. В пассивных домах утечка тепла контролируется установками кондиционирования с рекуперацией тепла, благодаря чему обеспечивается качественная вентиляция зданий без сквозняков. Блок рекуперации фильтрует воздух, предотвращая возникновение вредных бактерий и плесени. Окна, которые служат солнечной панелью и, таким образом, выделяют солнечную энергию в космос, имеют большое значение для пассивных домов. Теплопотери окон настолько низки, что не требуется обычная система отопления. О чем нельзя забывать и что применимо вдвойне, так это о правильной ориентации окон по мировым стандартам, на которые обращают внимание при монтаже качественных проектов. Социальные и технические помещения и раздевалки обычно рекомендуется располагать севернее. На юге преобладают жилые и детские комнаты, а на востоке - спальни, кабинеты и кухни. Спальные комнаты иногда размещают на западной стороне.

Дом с низким энергопотреблением

Дом с низким энергопотреблением мало чем отличается по конструкции от пассивного дома. Основное отличие здесь - разница в общем количестве энергии, затрачиваемой на обогрев, или на другие виды деятельности, связанные с эксплуатацией здания. Требуемый годовой удельный расход тепла на отопление составляет максимум 50 кВтч / м 2 для дома с низким энергопотреблением, в то время как для пассивных домов годовое потребление составляет максимум 15 кВтч / м 2.

Это дает нам треть теплопотребления в пользу пассивного дома.

Второе существенное отличие - способ нагрева. Рекуперация тепла не используется в домах с низким энергопотреблением. Таким образом, в таких домах установлена классическая система отопления с радиаторами.

Проще говоря, пассивный дом — это более изолированный дом с низким энергопотреблением, в котором у нас одинаковый климат в течение года, и из всех типов зданий он обеспечивает нам высочайший уровень комфорта.

Источник: https://mycond.ua/ru.