Ненавидишь свою работу?



Если у меня кто-нибудь спрашивает, в чем счастье, я всегда отвечаю: «Любить, быть любимой и иметь любимую работу!». Может, я неправа, но я не претендую на соискание ученой степени в области философии и этики, но одно я знаю точно - в моем случае это правда. Как-то раз я задумалась: если с любовью все сложно, то с работой должно быть понятно? Однако мои друзья поставили под сомнение эту идею, мотивировав это тем, что можно полюбить и стать любимым за один день, в то время как с любимой работой дела обстоят не так радужно. К моему величайшему удивлению большая часть моих знакомых ненавидят свою работу. А ведь есть bvs-rabota отзывы о которой всегда положительные. В чем же причины нелюбви к работе?

- Маленькая зарплата. В наше время довольно проблематично найти человека, который был бы доволен размером своей заработной платы. Денег всегда мало - эта известная истина. И жалоба по поводу низкой зарплаты - одна из самых распространенных, в связи с чем мы начинаем ненавидеть свою работу. Каждому хочется, чтобы его труд оплачивался соответствующим образом, а если это не находит своего отражения на практике, то недовольство не заставляет себя ждать. Хотя многие с течением времени (и при наличии обеспеченного мужа/жены) находят в малооплачиваемой работе свои прелести: например, дружный коллектив или длительный отпуск.

- Отсутствие перспектив. Этот аргумент уже более весомый, поскольку если нет никаких возможностей для реализации огромных амбиций, то толку от работы будет никакого. Стоит поискать место, где будут гармонично сочетаться твои желания и вакансия начальника отдела.

- Нехватка свободного времени. Это огромная проблема для тех, кто только начинает движение вверх по карьерной лестнице или работает в молодой, но активно развивающейся компании. Работа отнимает все - отдых, выходные, личную жизнь, но при разумном планировании времени и обсуждении графика с начальством, эту проблему можно с легкостью устранить.

- Невыносимый начальник. Да, в таком случае можно только посочувствовать, однако и в этом можно найти свои плюсы: нервы станут железными, ты научишься адекватно реагировать на крик и критику и с легкостью идти на компромиссы. Но если работа превращается в настоящий кошмар, и начальник явно тебя недолюбливает, стоит задуматься о новом месте работы - все болезни от нервов.

- Недружный коллектив. Отличный вариант, если вы можете всей компанией собраться в ближайшем кафе и устроить грандиозный праздник. Но может получиться так, что в коллективе наряду с дружелюбием и взаимопомощью могут царить сплетни и интриги, и место работы будет ассоциироваться у тебя с клубком шипящих змей. Наиболее разумное решение - не ввязываться в интриги и дискуссии и занимать нейтральную позицию. А после окончания рабочего дня - сразу же спешить домой, к родным и близким людям.

Если волею судеб ты оказалась на нелюбимой работе, не спеши сразу же писать заявление об уходе - иногда достаточно просто втянуться и распробовать всю прелесть своего занятия (что, к сожалению, не всегда удается сделать с первого же рабочего дня). Кроме того, не забывай истину - все познается в сравнении. Может, ты просто чересчур драматизируешь положение вещей? Поговори с друзьями, прислушивайся к их отзывам и вполне возможно, что твоя работа покажется тебе настоящим раем, а начальник - лапушкой! Помимо этого старайся проявлять больше инициативы - таким образом ты сможешь убить сразу нескольких зайцев: приобрести авторитет среди коллег, «засветиться» у начальства и, конечно же, приобрести самое бесценное - опыт.

Источник: bvs rabota отзывы.