Может ли бесконтрольное употребление сахара вызвать диабет у детей?



422 миллиона человек во всём мире страдают диабетом. По мере того как эта болезнь становится распространённой, преобладают и мифы. Это вызывает беспокойство, потому что врачи диагностируют не только сахарный диабет у пожилых людей, но и у детей даже в возрасте 2 лет.

Дети без ума от конфет и шоколада, и независимо от того, насколько вы контролируете их потребление, бывают моменты, когда малыши злоупотребляют сладким, и вы не успеваете предотвратить ситуацию.

Можете расслабиться, это миф, что кратковременное употребление сахара может вызвать диабет.

Употребление сахара не может вызвать диабет

Когда говорят о диабете 1 типа, многие люди не знают, что его причина не связана с потреблением сахара. Сахарный диабет первого типа — это заболевание аутоиммунной системы, при котором организм теряет способность самостоятельно вырабатывать инсулин. Точная причина ещё неизвестна, и предотвратить это невозможно. На диабет первого типа не влияет количество сахара, который вы потребляете или не потребляете.

С другой стороны, диабет 2 типа связан с увеличением веса, а не только с потреблением сахара. Дети, которые не едят здоровую пищу и едят слишком много нездоровой пищи, сладкой или нет, возможно, подвержены более высокому риску диабета 2 типа, особенно если они набирают вес. Однако некоторые дети из-за их нездорового веса также могут подвергаться риску диабета 2 типа.

Типы диабета

- Сахарный диабет MODY
- Диабет возникший от употребления стероидов
- Сахарный диабет, связанный с заболеванием муковисцидоз
- Сахарный диабет второго типа
- Гестационный диабет
- Детский диабет

Диабет наследственный

Родители обеспокоены тем, что диабет может передаваться от них их детям. Эксперты говорят, что генетика может сыграть свою роль, но роль также зависит от типа диабета. Некоторые этнические группы чаще заболеют диабетом, чем другие. Однако диета и вес играют важную роль в определении того, развивается ли у ребёнка диабет 2 типа.

Кроме того, в семье все люди едят одну и ту же еду. Таким образом, если родители страдают диабетом 2 типа и едят нездоровую диету, их дети также могут получить ее, потому что они тоже едят нездоровую пищу. Генетика играет роль в диабете 1 типа, но как это так, что ещё не понято.

Насколько плох сахар для ваших детей?

Количество сахара, которое едят дети, со временем приводит к большим всплескам сахара в крови. Это повышает риск резистентности к инсулину, преддиабета и диабета 2 типа.

Слишком много сахара также может повлиять на настроение, активность и гиперактивность вашего ребёнка. Это влияет на поведение, потому что их уровень сахара в крови похож на американские горки, вверх и вниз в течение всего дня.

Но не забывайте, что не весь сахар одинаковый. Не бойтесь фруктов, цельного зерна, фасоли и молочных продуктов, хотя в них есть сахар. Это натуральный сахар, который необходим для роста и развития ребёнка.

Дети с диабетом 2 типа должны избегать употребления в пищу следующего

Сок, газировка и другие подслащённые напитки

- Чипсы, печенье и другие нездоровые закуски
- Белый хлеб, рис, макаронные изделия
- Жареная и нездоровая еда
- Жирное красное мясо
- Полножирные молочные продукты

Можно ли вылечить или обратить вспять диабет?

Сахарный диабет 1-го типа не лечится. Врачи и исследователи всё ещё узнают, почему это состояние происходит. Тем не менее, диабет 2 типа можно обратить вспять и остановить с изменениями здорового образа жизни.

Здоровое питание, физические упражнения и поддержание здорового веса могут помочь обратить вспять диабет 2 типа.