Контроль бетонных работ



Качество исполнения бетонных конструкций полностью зависит от соблюдения всех правил и технологий при их производстве. Кроме того, все бетонные смеси в обязательном порядке проверяются на соответствие документации и во время транспортировки, и непосредственно на строительной площадке. Последний этап считается наиболее важным, так как способен полностью исключить использование некачественного материала, ведущего к непредсказуемым последствиям.

На заводе, где осуществляется производство бетонных смесей, соответствие эталонам качества проверяется лабораторией, которая, как правило, расположена непосредственно на месте изготовления материала. Специалисты берут пробы каждой партии, определяя различные параметрами бетона. Если даже один показатель не будет соответствовать установленным параметрам, вся партия отправляется в брак.

Что же касается контроля на строительной площадке, то специалисты следят за соблюдением абсолютно всех правил изготовления бетонных конструкций. Это касается и установки опалубки, и укладки смеси, и ее транспортировки на место производства. Кстати, если нужна в аренду горизонтальная опалубка, то лучше всего смотреть здесь https://global-bud.com.ua/ru/rent/arenda-gorizontalnoj-opalubki-opalubka-perekrytij.

По каким причинам необходимо осуществляется контроль

Все правила произведения контроля бетонных работ полностью описаны в Строительных нормах. Дело в том, что при их невыполнении возможно снижение долговечности, а также надежности всех конструкций. Самый страшный факт заключается в том, что при халатном отношении к процессу контроля в будущем возможно возникновение аварийных ситуаций.

Кто осуществляет контроль качества

Следует понимать, что контроль качества на всех этапах приготовления смеси, при ее транспортировке и укладке осуществляется именно сотрудниками лаборатории изготовителя, однако, во избежание непредвиденных последствий результаты необходимо проверять собственными средствами.

Причинами является как элементарная невнимательность при первичной проверке партии, так и откровенные попытки продать продукт низкого качества. Кроме того, на качество могут повлиять и различные неконтролируемые факторы. Например, смесь при транспортировке может расслоиться. Если это произошло, необходимо предпринять соответствующие меры, дабы утилизировать проблему.

Как осуществляется контроль при укладке смеси

В случае, когда необходимо забетонировать большие массивы, очень важным фактором является однородность смеси. Этот показатель проверяется посредством установки специальных датчиков, являющихся щупами цилиндрической формы. Правильно настроенные приборы оповещают операторов виброуплотнителей о том, что смесь обрела необходимую плотность.