Автомобильное кресло для ребенка



Безопасность ребенка при передвижении в машине обеспечивается правильно выбранным автокреслом. Только кресло, произведенное по всем стандартам качества с наличием сертификатов соответствия, может обеспечить комфорт и безопасность ребенку в длительном путешествии.

Зачем требуется автокресло для ребенка

Многие взрослые по-прежнему пренебрегают правилами и не торопятся покупать детские автокресла. Это очень опасное решение. Если держать ребенка на руках, то при аварийном торможении или столкновении никакой взрослый не сможет удержать тело малыша, поскольку его вес увеличится более чем в 20 раз.

Также стоит учитывать, что не пристегнутый ребенок, если в машине только он и водитель, будет отвлекать последнего от дороги. Это повышает риск аварийной ситуации.

Пристегивание взрослым ремнем также не решает вопрос. В первую очередь ремень безопасности рассчитан на пассажира с ростом не меньше 140 см и пристегнуть ребенка правильно невозможно. В итоге ремень не только не обеспечит безопасность, но и станет дополнительным источником травмирования, может сдавить шею. Поэтому современное детское автокресло должно быть в каждой семье, где есть маленькие пассажиры.

Как выбрать автокресло для детей

При выборе кресел для детей следует в первую очередь учитывать вес, рост и возраст ребенка. Производители указывают, на какие параметры рассчитана конкретная модель устройства. Также есть и другие важные параметры:

  • крепления кресла к сиденью автомобиля – через систему изофикс (жесткие крепления) или с помощью штатного ремня;
  • способы фиксации ребенка – штатные и внутренние ремни, последние бывают трехточечными или пятиточечными;
  • спинка кресла должна повторять изгибы позвонка ребенка;
  • из чего изготовлен каркас: пластик или алюминий;
  • наличие боковых выступов, которые смогу защитить ребенка от бокового удара, такие выступы в большинстве моделей регулируются.

К выбору следует подходить ответственно, доверять производителям с репутацией, которые предлагают на рынок качественные автокресла с наличием сертификатов соответствия и прочих разрешительных бумаг. На такие модели есть официальная гарантия и выпускаются они из современных материалов с последующими испытаниями образцов. Немаловажным фактором при выборе остается и цена. Не всегда самые дорогие кресла лучшие. Всегда есть возможность выбрать оптимальное решение по соотношению параметров цены и качества.