Использование розового цвета в интерьере



Использовать или нет розовые тона в интерьере жилья – мнения людей расходятся. Кто-то приходит к выводу, что он способствует релаксации, подчеркивает чувственность и женственность. Другие считают его слишком не естественным, кукольным, сказочным. В такие моменты лучше обратиться к специалистам из студии дизайна интерьеров «ХАТА DESIGN» в Харькове https://xata.kh.ua/.

Психологи говорят, что розовый цвет более подходит экспрессивным и эмоциональным людям, но абсолютно не подходит прагматичным и рациональным. Перед тем, как оформить комнату в розовом цвете, хорошенько определитесь, действительно ли это то, чего Вы хотите, что бы в дальнейшем не сожалеть и не переделывать.

Если Вы определились и решили, что комнату хотите оформить в розовых тонах, тогда давайте разберем правила его использования. Первое правило, которое следует иметь в виду всегда при оформлении интерьера – не переусердствовать, использовать все в меру. Розовые цвета обращают на себя внимание. Когда находишься в комнате, где много розового, возникает чувство пресыщенности. Чтобы этого не было, можно добавить всего лишь пару предметов мебели розового оттенка.

Второе правило – розовый цвет необходимо разбавлять другими цветами, которые с ним сочетаются. Отличное сочетание розового цвета с белым. Любителям классики, можно посоветовать использовать розовые оттенки, сочетая их с любыми серыми цветами, а также с черным цветом. В комнате, где розовые стены, будет отлично смотреться черная мебель, где кресла с розовой обивкой, можно поставить черный стол. Такое сочетание смотрится благородно и изыскано.
Розовые тона не следует использовать для комнат, где Вы планируете работать, заниматься умственным трудом, а вот для оформления интерьера гостиной, детской, спальни, кухни – вполне подойдет.

Для оформления гостиной лучше использовать насыщенные розовым цветом декоративные элементы. Для окраски стен гостиной комнаты, более подойдут светлые тона, они способствуют визуальному увеличению комнаты, создают атмосферу тепла и света.

Розовый цвет применять в интерьере детской можно в том случае, если она предназначена для девочки. Для ее оформления подойдут мягкие тона, которые не раздражают, способствуют спокойствию, умиротворению, комфорту.
Для спальни, розовые тона могут стать отличным дизайнерским решением, но только не кричащие оттенки. Бледно розовые цвета, сочетая с кремовыми оттенками, бежевыми создают атмосферу покоя, расслабления, способствуют отличному отдыху.

На кухне, созданную в розовом цвете, будет царить спокойствие и непринужденность. Дополнением в интерьере кухни будет использование розовой посуды, стола, застеленного розовой скатертью, ваза.

Источник: https://xata.kh.ua/.