Народные средства для лечения депрессии и хронической усталости



Депрессия в наши дни весьма распространенное заболевание. Да, да, заболевание. Многие не относятся к депрессии серьезно, считают, что она пройдет не замечено для организма. Однако, многие врачи и народные лекари с этим не согласятся. Депрессию относят к психическим заболеваниям и поэтому лечить ее надо как болезнь. Здоровье человека напрямую зависит от душевного состояния. Если вы не спите по ночам, плохо питаетесь, ваша нервная система находится в постоянном напряжении, у вас неизбежно возникнет депрессия, иммунная система дает сбои, и как следствие пойдет разрушение всего организма. При возникновении признаков депрессии, а это хроническая усталость, чувство тревоги и отчаяния, снижение самооценки, утрата способности радоваться, двигательная заторможенность, обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить наличие психического заболевания, которое потребует более серьезного лечения. А если вы устали, не можете расслабиться долгое время, у вас напряженная работа, проблемы в семье, то вам помогут народные методы лечения депрессии.

Прежде всего, перерыв между приемами пищи должны составлять не более четырех часов, а перед едой надо выпить чашку повышающего тонус напитка. Смешайте по 50 граммов мелиссы, мяты, аниса, семян укропа и несколько стеблей зверобоя. Предварительно все эти травы надо измельчить. Залейте эту смесь трав двумя литрами кипятка, дайте настояться и можете пить. Кстати, этот напиток будет полезен всем людям, потому что улучшает мозговую деятельность, тонизирует и дарит энергию. Плюс, он поможет вернуть улыбку на ваше лицо, а улыбка – это здоровье!

Против хронической усталости помогут мёд и уксус. Смешайте 100 гр. меда с 3 ч. л. столового яблочного уксуса и принимайте по пол чайной ложки в течение 10 дней. Поможет справиться с депрессией и настойка корицы. Для этого надо 50 гр. корицы залить 0. 5 л. водки и поставить в темное место на три недели (содержимое надо периодически встряхивать). Через три недели настойку процедите и пейте. Снять усталость, переутомление, повысить работоспособность и выносливость вам поможет золотой корень или родиола розовая. Для настойки вам понадобятся корни этого растения. Готовят настойку на водке, смешивая в пропорции 1: 10 (корень/водка). Кстати, хорошую водку по отличным ценам можно купить тут http://spirit.net.ua/index.php?route=product/category&path=425.

От апатии и усталости вам поможет травяной чай. Возьмите по 1 ч. л. сушенного василька, зверобоя и пустырника. Травяную смесь залейте тремя стаканами крутого кипятка и настаивайте 10 минут. После этого емкость с настоем надо поставить на огонь и томить около 20 минут. Охладить и процедить. Принимать настой по 1/3 стакана один раз в день через полчаса после еды. Сделайте перерыв в десять дней, а затем повторите процедуру. От депрессии помогут избавиться и бананы, они содержат мескалин – фермент счастья, поэтому достаточно съедать по одному банану в день.