Искореняющая обработка сада осенью. Что это и зачем она проводится



Обработка помогает избавиться от вредителей, которые заражают садовые деревья и кустарники или оттянуть их появление на некоторое время. В понятие искореняющей обработки входит комплекс мероприятий. В год следует провести две обработки. Весной она выполняется как профилактическое мероприятие, осенью обработка не обязательна, потому, что вредители впадают в спячку и будет намного проще от них избавиться. В этот период растения не могут заболеть, потому что насекомые находятся в коре, листьях или в листовом опаде, который нужно своевременно убирать и сжигать.

Когда проводить такую обработку

Если несколько мнений, когда нужно проводить обработку. Некоторые садоводы думают, что сначала почки должны закрыться полностью и отпасть листья, но вредители должны быть на дереве для этого обработка совершается до падения листьев. Сроки проведения следует выбирать исходя из климатических и погодных условий, поэтому чтобы вредители пострадали есть смысл проводить обработку деревьев после сбора урожая, но до того как листья упадут. Если же на деревьях нет признаков поражения и инфекции, нужно проводить обработку после опада листвы.

Чем обрабатывать садовый участок

Для обработки не нужно использовать био-препараты, так как эти добавки будут неэффективны на морозе, также не нужно прибегать к народным методам. Суть такой добавки в мощном ударе по бактериям, его можно сделать только химическими методами. Такие препараты подразделяются на инсектициды и фунгициды.

Приоритетная цель садовника после сборки урожая плодовых деревьев – это поддержка высокого качества листьев до тех пор, пока они не спадут в осеннее время. Максимально длительный период между сбором урожая и зимним покоем у черешни. Следить за состоянием этого дерева необходимо с особой бережливостью.

Купорос медный. Вещество обладает антисептическим, фунгицидным действием. Спасает плодовые насаждения от грибка и бактерий. Чтобы сделать искореняющую обработку понадобится концентрация раствора трехпроцентная. С помощью него можно уничтожить росу мучнистую с паршей.

Жидкость Бордоская. В составе содержится купорос и простая известь, раствор универсальный, может искоренять сразу несколько болезней.

Мочевина. В этом удобрении большое количество азота. Чтобы уничтожить инфекцию, применяется раствор 500 грамм вещества на 10 литров жидкости.

Искореняющая обработка против опасных вредителей. Кстати, а большой выбор инсектицидов сплошного действия в каталоге Sevenmart сейчас можно приобрести по хорошим скидкам.

Обработку следует проводить, исходя из того, какой вредитель напал. Есть специальные химические растворы карбоцистеин, алатар или другие. Перед применением средств нужно хорошо изучить инструкцию по применению.

Как правильно подготовить растения.

Убрать все ненужные листья с растений, сухие обломанные ветки, мох с лишайниками. Нередко они вырастают на коре дерева. Также можно сделать обрезку. Убрать опавшую листву, в ней на зимовку остаются вредители с личинками, перекопка поможет найти гнёзда вредителей.