СОВЕТЫ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Пережить лавины: Руководство туриста



Стихийные бедствия могут быть вне нашего контроля, но мы всегда сможем выдержать сильнейший шторм, если вооружимся знаниями и навыками. Независимо от того, собираетесь ли вы в поход с группой или нет, подготовка к худшим ситуациям может помочь вам выжить даже в самых экстремальных погодных условиях. В этом выпуске мы подготовили руководство по выживанию в лавинах, когда вы выходите на свои тропы.

Что нужно знать об оползнях и лавинах

Пережить оползни и лавины никогда не бывает так просто, как это может кажется. Двигаясь со скоростью до 80 миль в час, лавины могут подвергнуть вашу жизнь опасности в мгновение ока. Помимо почвы и снега, сползающих вниз по склону, острые камни и мусор также могут падать с холма, вспахивая все на своем пути.

Действительно, эти стихийные бедствия смертельны. В худшем случае вас могут заживо закопать в землю. По сути, лучший способ выжить при сходе лавины или оползня - не идти в поход в случае потенциальной угрозы. Прежде чем упаковывать чемоданы, проверьте сводки погоды и спросите местных рейнджеров о вероятности оползня или схода лавины. Если погода плохая, измените планы кемпинга.

Выживание после лавины и оползней

С ранней подготовкой и осознанием выживание не должно быть на расстоянии в миллион световых лет. Помните, что как туристу выбраться из кемпинга живым никогда не должно быть единственным вариантом. Если вы попали в оползень или лавину, ниже приведены некоторые из действий, которые вам нужно сделать:

Выбирайте место для кемпинга с умом: перед тем, как отправиться в поход, изучите свое местоположение и определите наиболее идеальные места для кемпинга. Никогда не разбивайте лагерь у подножия холма или крутого склона. Кроме того, не устанавливайте палатку рядом с краями вершины склона. Кстати, если вы планируете купить палатку в Киеве, то сейчас это можно сделать по очень хорошим скидкам.

Палатки на сайте Лодка5 отличаются отличным качеством и прекрасно зарекомендовали себя на протяжении многих лет. Это подтверждают как сотни благодарных отзывов покупателей, так и постоянный спрос на эту продукцию. К тому же, большой выбор на сайте, демократические цены, удобная доставка – это те факторы, которые привлекают многих покупателй из самых разных стран.

Держитесь подальше от центра уклона: лавина обычно движется к центру уклона по мере его движения вниз. Следовательно, когда вы поднимаетесь вверх, всегда держитесь подальше от середины уклона, чтобы повысить свои шансы выжить при оползнях и лавинах.
Держитесь за дерево: поскольку лавины могут двигаться с максимальной скоростью, убегать было бы не лучшим решением. Вместо этого ищите большое дерево и хватайтесь за его ветви.

Плавать в гору: в случае, если вы попали в лавину, плывите в гору, чтобы вас не зарыли глубоко в землю, снег и мусор. Гребите изо всех сил и старайтесь держать голову над землей.

Сохраняйте спокойствие: если невозможно удерживать голову над землей, сохраняйте спокойствие и прижмите ладонь ко рту. Это даст вам достаточно места для дыхания. Расслабьтесь и делайте упражнения на глубокое дыхание.

Выдвиньте любой предмет: если вы не можете пошевелить головой или телом, высуньте ветку дерева или крошечный кусок дерева над землей, чтобы спасательная команда смогла вас немедленно обнаружить.

Выжить в лавинах и оползнях - не детская игра. Однако, если у вас есть желание выжить, никакое бедствие не сможет удержать вас под землей.