Нужно ли ремонтировать бетонную стяжку пола перед заменой покрытия



Бетонное основание пола обычно выполняется из смеси класса М150. Она выдерживает оказываемое на неё давление в течение длительного срока. Однако нет ничего вечного. Самой качественной считается машинная полусухая стяжка.

Опасности для бетонной стяжки пола

Бетоны класса М150 имеют предел прочности 150 кг на см кв. Такого статического давления на бетонную стяжку пола не оказывает ни мебель, ни люди, сидящие на стульях. Однако энергичные шаги дам, обутых в обувь на шпильках, а также кантование тяжёлой мебели может повреждать небольшие участки бетонного слоя.

Если бетонная стяжка пола имеет неровную поверхность и используется паркетное покрытие, то паркетные клёпки иногда выскакивают из своих замков «паз-гребень», а затем вдавливаются в стяжку. Поэтому перед заменой покрытия необходимо проверить сохранность бетонного основания. Скорее всего, придётся выполнить некоторые восстановительные работы.

Для начала нужно осмотреть поверхность. Она должна быть однородного светло-серого цвета. Кроме того, не должно быть отслоений и трещин стяжки. После осмотра нужно простучать стяжку бруском дерева. Должен слышаться чёткий твёрдый и звенящий звук. В тех местах, где слышно «бухтение» при ударе, бетон отслаивается от плит.

Кроме того, иногда происходит пыление старой стяжки. Это не дефект, а естественный процесс, результат которого устраняется грунтованием.

Ремонт стяжки пола

Если были выявлены дефекты, их нужно обязательно устранить прежде, чем приступать к нанесению нового покрытия. Ремонт стяжки пола осуществляется путём замены её повреждённых участков.
Для этого постукиванием локализируют границы «бухтения» стяжки. Если стяжка «бухтит» во многих местах по всей площади пола, её нужно полностью удалить и заменить. В противном случае она когда-нибудь просядет и увлечёт за собой участки покрытия. Если же отслоения присутствуют на незначительной площади, то при помощи перфоратора (если его нет под рукой, для этого используют молоток и скарпель) повреждённые участки нужно полностью вырубить.

Из полученных ямок удаляются осколки бетона. После этого нужно загрунтовать освободившиеся участки плиты и внутреннюю поверхность ямок. Для этого используют либо специальные грунтовки, либо цементное молоко. Затем полости заполняются ремонтным раствором.

Также нужно устранить все неровности пола, если они имеются. Делается это при помощи тонкого слоя цементной смеси, нанесённого на всё старое покрытие.

После такого ремонта стяжки пола, нужно дождаться застывания бетона. На это уйдёт примерно 4-5 суток. Теперь отреставрированное основание готово к нанесению нового напольного покрытия