Как правильно ухаживать за ковром



Одной из самых привлекательных деталей интерьера является ковёр. Дорогие ковры могут переходить по наследству от родителей к детям. Для того, чтобы они оставались красивыми и радовали глаз, за ними нужно правильно ухаживать. К тому же неправильная эксплуатация ковров может привести к ухудшению здоровья, ведь ковры имеют свойство накапливать пыль. Поэтому их нужно постоянно чистить и пылесосить.

Как ухаживать за новыми коврами

Совсем новые ковры могут иметь специфический запах, особенно это касается изделий из синтетических тканей. Поэтому сразу после покупки их рекомендуется проветрить на свежем воздухе.

Некоторое время на ковре будут образовываться волокна, которые появились там после его производства. Их нужно регулярно чистить. Не рекомендуется использовать пылесос или выбивать новые ковры. Первое время лучше их подметать веником.

Советы по эксплуатации и хранении ковров

Из-за того, что на сгибах могут образовываться залысины, ковры хранятся исключительно в рулонах. Перед тем как сворачивать ковёр, его лучше почистить и просушить на солнце. Нужно также позаботиться об обработке его средствами против моли. После того как ковёр свернули в рулон, сверху его нужно обмотать бумагой или поместить в чехол. В таком виде ковёр можно хранить не больше года. Потом его нужно достать и заново обработать.

Чтобы ковёр не изнашивался на одной из сторон, его нужно поворачивать на 90 или 180 градусов. На ножки тяжёлой мебели лучше поклеить кусочки фетра. Под воздействием прямых лучей солнца краска на ковре может выгорать. Влага тоже негативно влияет на первозданный вид ковровых изделий.

Как правильно чистить ковры

Хотя бы раз в 7 дней нужно проводить чистку ковра. Для этого используют пылесос или щётку. Пылесосить шёлковые ковры категорически противопоказано, иначе они быстро придут в негодность. Для них больше подойдут щётки со средней жёсткостью. Ковёр нельзя чистить против направления ворса. Это приведет к тому, что случайно можно повредить ковровые нити. Раз в месяц нужно проводить чистку изнаночной стороны.

Если на улице лежит снег, то можно вынести ковёр и почистить его там. Для этого нужно положить изделие лицевой стороной на снег и выбить колотушкой. После этого ковёр нужно хорошо вытрусить. Также раз в год желательно сдавать ковёр в химчистку для тщательной чистки. Кстати, лучшая тут ah.com.ua.

Как с ковра вывести пятна

Лучше всего удалять пятна сразу же, как только они появились. Затирать пятна нельзя, так они только проникнут глубже в материал. Жидкость сначала нужно промочить бумагой или подходящей тряпкой. Чтобы предотвратить растекание пятен, можно посыпать на ковёр крахмал.

В магазинах продаются специальные растворы для чистки ковров. Однако почти всегда с пятнами могут справиться и подручные средства. Тёмные ковры отлично чистятся чайной заваркой. Ковры из синтетических материалов можно стирать обычным стиральным порошком. Также от пятен хорошо помогает столовая соль. Уксус хорошо справляется с пятнами от чернил. Он может сделать поблёкшие краски более яркими. Чтобы удалить пятна от горячих напитков, нужно сначала вымочить влагу, после чего использовать моющее средство на ту часть ковра, куда попал напиток.