Как предотвратить кариес



Кариозная болезнь является самой распространенной среди всех болезней полости рта у взрослого населения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения число людей, страдающих кариесом варьируется от 80 до 98%.

В последние десять лет возрастает заболеваемость среди детей в возрасте 6-7 лет и составляет 80-90%. Согласно исследованиям, высокий уровень заболеваний пародонта припадает на возраст 35-44 года – 65-98% соответственно и 15-19 лет – 55-89%.

Запущенная форма очень часто становится причиной потери зубов. Кроме того, это приводит к существенным изменениям жевательной функции, которая напрямую влияет на деятельность органов пищеварительной системы, отражающиеся на жевании и правильности речи и т. д.

Семейная стоматология в Киеве Кью клиник оказывает профессиональные услуги для детей и взрослых. Получить высококвалифицированную консультацию, записаться на прием-онлайн можно, перейдя по ссылке https://qclinic.com.ua/.

Первыми признаками наличия кариеса является повышенная чувствительность зубов и изменение натурального цвета эмали. Зубная эмаль со временем теряет кальций и восстановить ее можно путем фторирования, если проблема будет выявлена на ранней стадии.

Самостоятельно выявить недуг достаточно сложно, поэтому рекомендовано посещать стоматолога хотя бы один раз в три месяца. Запущенный процесс приведет к размягчению мягких тканей, затем к деминерализации и к кариесу.

На более поздних сроках наблюдается повышенная чувствительность к кислым и сладким продуктам, на холодное и горячее. Кариес острой формы полностью разрушает защитное покрытие зуба.

Профилактика возникновения кариеса

  • Соблюдать гигиену полости рта очень важно, так как причинами возникновения болезни являются бактерии. Чистка должна производится два раза в день: утором и перед сном.
  • Один раз в день использовать зубную нить, которая вычистит остатки налета под деснами.
  • Жидкостью для полоскания рекомендовано пользоваться вместе со средствами, обозначенными в первых двух пунктах. С помощью такого полоскания ротовая полоть продезинфицируется, сохраниться свежесть дыхания на длительное время.
  • Два раза в год осуществлять профессиональную чистку зубов в клинике
  • Пересмотреть рацион питания, ограничивая потребление сладких и газированных напитков, цитрусовых, которые разрушают эмаль.

Выявление кариозных очагов на ранних стадиях лечится быстро и эффективно, поэтому не пренебрегайте посещением доктора и чистите зубы тщательно и регулярно.