Специфика пластиковых окон



Пластиковые окна стали важной тенденцией в строительной отрасли благодаря своим свойствам, отвечающим требованиям современного строительства.

Речь идет о долгом сроке службы, минимальном уходе, широком спектре дизайнерских решений и, что не менее важно, выгодной цене по сравнению c деревянными или алюминиевыми окнами. Эти преимущества определяются спецификациями, которые необходимо тщательно учитывать при выборе правильных окон для данного объекта или клиента. Взгляды отдельных инвесторов могут различаться, и в принципе необходимо искать компромисс между предпочтениями функциональности, внешнего вида и цены.

Таким образом, основные преимущества пластиковых окон — это долговечность, отличные изоляционные свойства, более низкие затраты на приобретение по сравнению с деревянными и алюминиевыми окнами, широкий выбор предлагаемых конструкций, хорошая эргономика и скромные требования к обслуживанию. Согласно стандарту EN 12608 профили пластиковых окон подразделяются на классы A, B и C. Установка таких окон это энергоэффективно и надёжно. Со временем вам только нужно будет знать, сколько стоит заменить уплотнитель на окнах, чтобы своевременно совершать уход и профилактику.

Чем выше класс (A - лучший), тем лучше механические свойства окна и более длительный срок его службы.

Профили класса А имеют точно заданную толщину внешней стенки 3 мм, тогда как профили класса В 2,5 мм и качественная разница по сравнению с классом А уже достаточно заметна — на 25% хуже прочность и жесткость, долговечность и фурнитура. Профили класса C характеризуются толщиной внешней стенки всего 2,3 мм и в настоящее время обычно устанавливаются только в Англии, где используется другой способ открывания окон. Уменьшение толщины наружных стен приводит к ухудшению механических свойств окна и сокращению срока службы из-за более быстрого износа.

Толщина стенок профилей важна не только с точки зрения снижения теплопотерь.
Следует отметить, что современная архитектура часто работает с большими размерами застекленных поверхностей (кроме проемов до высоты всего этажа) и с большим количеством и, следовательно, весом стекла, конечно, требованиями к несущей способности.

Емкость профилей увеличивается. Однако современные технологии и инновации в производстве сегодня позволяют известным производителям производить окна, сочетающие в себе высокие теплоизоляционные свойства (например, окна с тройным остеклением с панелями толщиной 3 мм) со значительным снижением веса створки. Кстати, ремонт пластиковых окон стоит сейчас совсем не дорого.

Таким образом, у архитекторов больше возможностей при проектировании энергоэффективных окон с большой площадью остекления.